Украинский солдат в Донбассе

Украинский солдат в Донбассе

Diego Herrera/XinHua/Global Look Press

В Харьковской области в районе Лимана около 70 мобилизованных россиян бросили в лесу без командования, воды, еды и нужной экипировки. Об этом сообщают родственники призывников в соцсетях. Это противоречит словам нового командующего группировкой российских войск в Украине Сергея Суровикина, который пообещал «бережное» отношение к жизни солдат.

Близкие мобилизованных рассказывают, что 10 октября призывников из поселка Маршала Жукова Курской области отправили на передовую без военной подготовки, они служили в армии более 20 лет назад. Сейчас их бросили в лесу без командира, который ранен.

«Без боеприпасов, еды, воды, их обстреливают всушники, есть раненые, убитые. Ребят бросили как собак!», — отмечают куряне.

Они утверждают, что мобилизованным приходится рыть окопы руками, так как им не выдали даже лопаты. Со слов призывников, с которыми удалось связаться, помощи им ждать неоткуда. Губернатор Курской области Роман Старовойт в ответ на жалобы заявил, что «сейчас много слухов», нужно следить за официальными источниками.

Сейчас жители региона начинают сбор гуманитарной помощи для брошенных призывников. В списке необходимого: носки, трусы, шапки, лопаты, топоры, ножи, горелки, котелки, спальные мешки, рюкзаки, ложки, вода, медикаменты, бинты, жгуты, продукты питания, сигареты и многое другое.

18 октября на телеканале «России 24» показали первое интервью нового командующего объединенной группировкой российских войск в Украине Сергея Суровикина. Генерал армии назвал ситуацию на фронте «напряженной» и не исключил «непростых решений». При этом заявил, что «мы не стремимся к высоким темпам наступления, методично перемалываем противника и продвигаемся, бережем жизни наших солдат и гражданских лиц». По словам Суровикина, российская группировка войск наращивает состав, создает резервы и возводит оборонительные позиции по всей линии боевого соприкосновения.

Ранее с Republic связались семьи мобилизованных из Белгородской области, которых без подготовки и обмундирования отправили на передовую. По их словам, группу из почти сотни белгородцев призвали 23 сентября, и всего через несколько дней они оказались под Луганском вместе с зэками из ЧВК «Вагнер». Мобилизованные думали, что примут участие в профессиональной военной операции, какой ее показывают по телевизору. На деле им пришлось пить воду из луж и жить в окопах под дождем. Теперь их жены и матери жалеют, что доверились пропаганде и отпустили своих мужчин воевать, они отмечают, что призывники «в аду».

По данным Минобороны ⁠Великобритании, потери российской армии в ходе ⁠украинской кампании превысили 25 тысяч человек убитыми. Учитывая погибших, раненых, взятых в плен или дезертировавших, ВС РФ потеряли более 80 тысяч человек, утверждают в ведомстве. Пентагон отмечал, что за полгода войны Москва не решила ни одну из задач в Украине.

Минобороны РФ последний раз официально сообщало о числе погибших 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в Украине погибли 5937 российских военных, 90% раненых якобы вернулись в строй. При этом Киев, утверждает Шойгу, потерял уже половину армии — 61 тысячу военнослужащих убитыми и 49 тысяч ранеными.