Артем Усс

Артем Усс

Фото: соцсети

В Италии по запросу США задержан Артем Усс — сын губернатора Красноярского края Александра Усса. Его обвиняют в обходе санкций, контрабанде и отмывании денег, сообщил Минюст США. Всего в деле фигурируют пять россиян.

Кроме Усса, обвиняемыми по делу проходят Юрий Орехов (он задержан в Германии), Светлана Кузургашева, Тимофей Телегин и Сергей Туляков. Им инкриминируется совершение преступлений по 12 пунктам, включая нарушение санкций и отмывание денег. Также обвиняемыми по делу проходят граждане Венесуэлы, нефтяные трейдеры Хуан Фернандо Серрано Понсе и Хуан Карлос Сото, которым вменяется контрабанда и отмывание денег. Всем фигурантам грозит до 30 лет лишения свободы.

По версии следствия, Усс и Орехов были совладельцами подставной немецкой компании Nord-Deutsche Industrieanlagenbau GmbH (NDI GmbH), через которую покупали американские военные технологии и технологии двойного назначения, в том числе микропроцессоры, используемые в истребителях, ракетных системах, боеприпасах, радарах и спутниках. Затем эти технологии продавали в Россию через компании, находящиеся под санкциями. Некоторые из компонентов, полученных по этой схеме, нашли в российском оружии, захваченном на поле боя в Украине, утверждают в Минюсте США.

Кроме того, Усс и его подельники с помощью граждан Венесуэлы использовали NDI GmbH для контрабанды сотен миллионов баррелей венесуэльской нефти в Китай и Россию. Среди их покупателей была «российская алюминиевая компания, контролируемая олигархом, находящимся под санкциями». Имя этого человека не называется, возможно, речь идет про Олега Дерипаску.

Губернатор Красноярского края Александр Усс, комментируя задержание сына, заявил, что «политический окрас этих обвинений очевиден».

«Поставка нефтепродуктов, общедоступного оборудования и технических средств, которые свободно продаются и покупаются во всем мире, вдруг объявляется американскими властями незаконной. Почему? Только потому, что это делается во благо России», — написал Усс в своем телеграм-канале.

Согласно данным ЕГРЮЛ, Артем Усс является совладельцем компании «Сибуголь», выручка которой в 2021 году составила 3,8 миллиарда рублей. В октябре 2021 года красноярские СМИ поставили его на 69-е место в рейтинге 100 самых богатых красноярцев. В 2019 году соратники Алексея Навального нашли у него два отеля в Италии, у его отца команда Навального находила элитную недвижимость на 1,5 млрд рублей.

7 октября «Коммерсантъ» сообщал, что Тимофея Телегина и еще двух человек задержали в Москве по подозрению в мошенничестве. Указывалось, что компания Телегина «Абтроникс» получила субсидию в 160 миллионов рублей на создание детского конструктора под названием «модель подвижного состава „Поезд „Россия»». За разработку был выдан конструктор, который производит другая компания. Сейчас Телегин находится в СИЗО.