Александр Луканин

Александр Луканин

Фото: соцсети

Томский областной суд назначил 7,5 лет колонии строгого режима ученому-физику Александру Луканину, признав его виновным в государственной измене (статья 275 УК). Об этом Republic сообщили сегодня в пресс-службе судебной инстанции.

67-летнего Александра Луканина задержали в 2020 году. Материалы дела о госизмене, как это обычно бывает в таких случаях, засекречены. Суд проходил в закрытом режиме. По информации ряда СМИ, Луканина обвинили в том, что он передавал Китаю секретные российские разработки, связанные с альтернативными источниками питания. До вынесения приговора Луканин провел в СИЗО Лефортово около двух лет.

Луканин работал в Томском госуниверситете и Институте физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН. Выйдя на пенсию, он сотрудничал с китайским университетом, его разработками интересовались ученые Южной Кореи.

Уголовные дела о госизмене стали массовыми в последнее время. Летом 2022 года по 275-й статье УК РФ были арестованы трое новосибирских ученых — Дмитрий Колкер, Анатолий Маслов и Александр Шиплюк, которые работали в институтах местного Академгородка и посвятили свои жизни науке: лазерной физике, гидродинамике и механике. Ученых отправили в СИЗО, больной раком Колкер умер через несколько дней ареста.

О смерти еще одного ученого, обвиненного в госизмене — 81-летнего Валерия Митько, стало известно 2 октября. Митько находился в Санкт-Петербурге под домашним арестом с 2020 года. По словам его адвокатов, ему часто вызывали скорую помощь, «он был не в состоянии ни ходить, ни сидеть, ни тем более ухаживать за супругой — лежачей больной».

«Профессор Валерий Митько стал очередным ученым, замученным российской репрессивной системой. Умер судимым за преступление, которого не совершал, взаперти — но полярных просторов, которые он так любил, у него больше никто не отнимет», — сообщило сообщество адвокатов и правозащитников «Первый отдел», которое защищало его.

Следствие утверждало, что Валерий Митько, преподававший в Даляньском морском университете в Китае в качестве приглашенного профессора, продавал секретную информацию китайским спецслужбам. Ученый не признавал себя виновным, отмечая, что все данные, которые он якобы передавал Китаю, находятся в открытом доступе.

В сентябре глава Российской академии наук Александр Сергеев заявил, что не будет переизбираться на пост руководителя РАН из-за давления на коллег.

«Кампания проходит в беспрецедентных условиях. Многие члены РАН подвергаются психологическому и даже внешнему административному давлению. Такого еще никогда не было, по крайней мере, в новейшей истории академии наук», — отметил он.

Последнее известное уголовное дело о госизмене было возбуждено против политического активиста Павла Пищулина. На этой неделе его арестовал Лефортовский суд Москвы. 39-летнего Пищулина подозревают в «конфиденциальном сотрудничестве с иностранным государством», направленном «против безопасности» России. Он стал первым арестованным гражданином РФ по статье 275.1 УК РФ — она была введена в уголовный кодекс в июле 2022 года. Что такое «конфиденциальное сотрудничество», пока точно неизвестно. Материалы дела засекречены.

В начале сентября по делу о госизмене приговорили к 22 годам заключения журналиста Ивана Сафронова. Дело Сафронова строилось на предположениях: никто из «свидетелей» ничего не знал о «преступлениях» журналиста. Почти вся информация, которую он якобы передавал иностранным спецслужбам, и которая считается «гостайной», находится в открытом доступе.

Среди других известных фигурантов дел о госизмене — политик Владимир Кара-Мурза. Он находится под стражей с апреля текущего года. Сначала его обвинили по статье о «фейках» о российской армии, в июле он стал фигурантом дела об участии в «нежелательной» организации, а в начале октября Кара-Мурзу обвинили в госизмене. Основанием для обвинений в госизмене стали публичные выступления с критикой властей России в 2021 и 2022 годах, а также то, что он якобы «на протяжении нескольких лет оказывал организациям из стран-членов НАТО помощь, направленную против безопасности России». Теперь политику грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

В прошлые годы приговоры за госизмену получили, в частности, доцент кафедры ракетных двигателей Московского авиационного института (МАИ) Алексей Воробьев (20 лет колонии), экс-сотрудник ФСБ Сергей Михайлов (22 года заключения), радиоинженер Геннадий Кравцов (14 лет лишения свободы). Юрист Иван Павлов, который специализируется на делах о госизмене, ранее отмечал, что эту статью УК РФ в России можно считать самой политизированной.