Советский плакат “Болтать – врагу помогать!”

Советский плакат “Болтать – врагу помогать!”

Сегодняшняя история для наших «Побочных сюжетов» отлично показывает, как изменилась за последние месяцы российская жизнь. Совсем еще недавно, но, кажется, — не просто в другую эпоху, а на другой планете, — любое развернутое высказывание высокопоставленного члена Совета безопасности РФ становилось событием. Редкие интервью Николая Платоновича Патрушева внимательно изучались — во-первых, интересно ведь следить за тем, как паранойя нескольких немолодых, но влиятельных людей оформляется в государственную идеологию. Во-вторых, полезно представлять себе, на каких тропах государство собирается ловить неправильных людей. Например, потому что ты вполне можешь оказаться в списках этих неправильных, вне зависимости от рода занятий, от собственных действий и даже от политических взглядов.

Теперь не то. Николай Платонович как-то потерялся (а жаль, я любил этот сусловский стиль). В обычные дни главным спикером Совбеза сделался Дмитрий Медведев, но его тексты — поляна для комментариев нарколога, а разве мы наркологи? В судьбоносные дни — лично Путин с указами, меняющими самую суть жизни. Однако это точно не побочный сюжет.

И вот на неделе совершенно как-то не заметили большое интервью, которое дал правительственной «Российской газете» заместитель секретаря Совета безопасности Олег Храмов. А жаль — там много любопытного и есть пространство для выводов. Даже для прогнозов. Хочется исправить несправедливость.

И хотелось также написать, что сам Храмов — интересный персонаж, но нет, в Совбезе он пять лет, однако в медийного героя не превратился, да и биография совершенно предсказуемая: в 1973-м пришел в КГБ, там и остался, 44 года в органах, сразу после отставки — назначение в Совет безопасности. Идеальный послужной список.

Итак, к интервью. Избранные фрагменты с короткими комментариями. Хотя текст настолько самодостаточен, что можно было бы даже и без комментариев обойтись.

«…апологеты так называемого коллективного Запада не просто не отказываются от своих планов, а придумывают все более изощренные методички для тех, кого нацеливают на сдерживание России через разрушение традиционных российских духовно-нравственных ценностей.