Сергей Шойгу и Владимир Путин во время военных учений

Сергей Шойгу и Владимир Путин во время военных учений

Kremlin Pool / Global Look Press

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Украина готовится применить «грязную бомбу» (обычное взрывное устройство, разбрасывающее при взрыве радиоактивные вещества) и затем обвинить в этом Россию. Украина отрицает, что у нее есть такая бомба, утверждая, что никто, кроме России, ее всерьез в этом не подозревал.

В минувшее воскресенье, 23 октября, РИА «Новости» со ссылкой на источники сообщило, что «киевский режим на территории своей страны готовит провокацию с "грязной бомбой"». По утверждению агентства, провокацию якобы готовят для того, чтобы обвинить Россию в применении оружия массового уничтожения и «тем самым запустить в мире мощную антироссийскую кампанию, нацеленную на подрыв доверия к Москве».

Из публикации РИА «Новости» следует, что «грязную бомбу» якобы создают в Украине, а Киев контактирует с Великобританией «по вопросу возможной передачи киевским властям компонентов ядерного оружия».

«Из различных источников стало известно, что под руководством западных кураторов Киев уже приступил к практической реализации данного плана. Руководству Восточного горно-обогатительного комбината, расположенного в городе Желтые Воды Днепропетровской области, а также Киевского Института ядерных исследований поставлена задача изготовить ту самую "грязную бомбу". Работы над ней уже находятся на завершающей стадии», — утверждает агентство.

После этого Минобороны сообщило о телефонных переговорах Шойгу с министрами обороны нескольких стран НАТО — главой Минобороны Франции Себастьяном Лекорню, турецким министром Хулуси Акаром и главой военного ведомства Великобритании Беном Уоллесом. Шойгу высказал им «свои озабоченности по поводу возможных провокаций со стороны Украины с применением «грязной бомбы»». Минобороны РФ не предоставило никаких доказательств в поддержку этой версии. Шойгу также поговорил с главой Пентагона Ллойдом Остином, но в сообщении Минобороны об этом не указывается.

Власти США, Франции и Великобритании заявили, что отвергают «откровенно ложные утверждения России о том, что Украина планирует применить грязную бомбу на своей территории». Совместное заявление появилось на сайте Госдепартамента США.

«Министры обороны каждой из наших стран поговорили с министром обороны России Сергеем Шойгу по его просьбе. Наши страны ясно дали понять, что мы все отвергаем откровенно ложные утверждения России о том, что Украина готовится применить грязную бомбу на своей собственной территории», — говорится в нем.

Страны Запада добавляют, что «отвергают любые предлоги для эскалации конфликта со стороны России» и подтверждают «неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины» перед лицом продолжающейся агрессии России. Власти Украины назвали сообщения о «грязной бомбе» ложью.

«Ложь России о якобы планах Украины применить „грязную бомбу» настолько же абсурдна, насколько опасна», — заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Он отметил, что Украина поддерживает Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). «У нас нет никаких „грязных бомб» и мы не планируем их иметь… Россияне часто обвиняют других в том, что планируют сами», — заявил Кулеба.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, комментируя заявления Шойгу, сказал, что это «абсолютный и совершенно предсказуемый абсурд в исполнении субъектов, которые по-прежнему продолжают верить в то, что можно нагло врать — и в это кто-то поверит». По его словам, у Киева «нет никакой „грязной бомбы», есть только грязные попытки оправдать очевидный российский геноцид новым фейком». Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что применить «грязную бомбу» в Украине может только Россия.

«Там, куда приходит Россия, она везде оставляет после себя массовые могилы, застенки, разрушенные города и села, заминированную землю, уничтоженную инфраструктуру и природные катастрофы. И если кто-то и может применить ядерное оружие в нашей части Европы, то это только один субъект — и этот субъект как раз и приказал товарищу Шойгу куда-то там звонить», — отметил он.

В американском Институте изучения войны (ISW) называют заявление Шойгу «страшилкой», которая призвана замедлить или остановить западную военную помощь Украине и посеять раскол внутри НАТО. Военные эксперты считают, что слова Шойгу связаны с военными неудачами России и вероятной потерей Херсона к концу года.

Аналитики напоминают, что Россия еще до начала нынешней острой фазы войны голословно обвиняла Украину в стремлении завладеть оружием массового поражения и применить его, и российская пропаганда постоянно продвигала этот ложный тезис. В ISW считают маловероятным, что Россия применит «грязную бомбу», которая на деле все равно не позволит добиться каких-либо военных целей.

Это не первое обвинение России в адрес Украины. 18 октября новый командующий российским вторжением в Украине Сергей Суровикин заявил, что Украина якобы планирует нанести массированный ракетный удар по плотине Каховской ГЭС в аннексированной части Херсонской области. Американский Институт изучения войны допустил, что Россия, вероятно, готовится повредить дамбу Каховской ГЭС и обвинить в случившемся Украину. После этого президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские военные заминировали дамбу Каховской ГЭС.