Иранские ракеты на выставке в Тегеране

Иранские ракеты на выставке в Тегеране

Sobhan Farajvan/Keystone Press Agency/Global Look Press

Военное сотрудничество двух режимов-изгоев набирает обороты. Вслед за дронами-камикадзе Москва получит от Тегерана баллистические ракеты малой дальности. Речь идет в том числе о «Зульфикарах», аналоге «Искандеров» — оружии, способном уничтожать объекты по всей Украине.

На прошлой неделе агентство Reuters сообщило о достигнутой еще 6 октября договоренности между РФ и Ираном. По итогам визита вице-президента исламской республики Мохаммада Мохбера стороны договорились о поставках ракет Zolfaghar и Fateh-110.

По всей видимости, речь идет о сотнях ракет. За счет иранской помощи Россия частично компенсирует серьезно сократившийся арсенал «Искандеров», «Калибров» и «Точек-У».

Еще пару месяцев назад многие эксперты не воспринимали тегеранский ВПК всерьез. Но пример тех же дронов «Шахед» убедил скептиков, что, несмотря на все международные санкции, режим аятолл наладил у себя производство вполне действенных образцов современного оружия. И теперь можно не рассчитывать на быстрое исчерпание российского ракетного потенциала. Грядущей зимой воздушные удары по Украине продолжатся, возможно, даже с новой силой.

Что из себя представляют эти «Фатехи» и «Зульфикары»?

Fateh-110 («Завоеватель»)это твердотопливная баллистическая ракета малой дальности класса «земля — земля». Еще в 2002 году Тегеран принял на вооружение их первое поколение. Разработка стала результатом затяжной войны против Ирака в 1980–1988 годах. Тогда еще совсем молодая исламская республика осознала серьезные пробелы в своем ракетном арсенале на фоне разрыва военного сотрудничества с Западом после революции 1979 года.

Первые «Фатехи» обладали радиусом действия в 200 километров. Последующая работа над проектом увеличила его до 250 километров при массе боевой части в 650 килограмм. То есть ВС РФ из приграничных и оккупированных регионов гипотетически могут наносить ощутимые удары по обширной дуге украинских земель от Одессы до Житомира. А при запусках из дружественной Беларуси эта территория увеличится чуть ли не вдвое.

За два десятилетия производства «Фатехов» Иран может располагать тысячами таких ракет разных поколений.

Fateh-110 оснащены системами спутниковой навигации при возможной установке систем самонаведения. Другими словами, эти ракеты различают типы поражаемых целей, поэтому не должны спутать условную ТЭЦ с детской площадкой или пешеходным мостиком.