Киев. 10 октября 2022 года

Киев. 10 октября 2022 года

Sergei Chuzavkov / Global Look Press / Keystone Press Agency

Россия ощутимо снизила темп ракетных и дроновых ударов по украинскому тылу, что может говорить об истощении ее боеприпасов и арсеналов оружия. Теперь Минобороны РФ разыгрывает карту с «грязной бомбой», но ее применение маловероятно, говорится в ежедневной сводке американского Института изучения войны (ISW). На этом фоне, отмечают военные аналитики, стремительно растет влияние главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, настолько сильно, что его военная структура в перспективе может угрожать режиму Владимира Путина.

В последние дни значительно сократилось число ракетных и дроновых ударов России по территории Украины, указывают эксперты. 24 октября Генштаб Украины сообщил, что российские войска нанесли всего два ракетных и 28 авиационных ударов. Это может говорить о том, что запасы высокоточных ракет и беспилотников у ВС РФ истощаются, к тому же эффективность этих ударов вызывает много вопросов.

Начальник Управления военной разведки Украины Кирилл Буданов накануне заявил, что у России осталось лишь 13% из довоенных запасов «Искандеров», и около половины «Калибров», Х-101 и Х-555. По его словам, украинские ПВО сбили 70% иранских дронов-камикадзе.

В сложившейся ситуации Россия начала разыгрывать карту «ядерной провокации». Минобороны РФ заявляет, что Киев якобы намерен применить «грязную бомбу» (обычное ⁠взрывное устройство, разбрасывающее ⁠при взрыве радиоактивные вещества), что ⁠приведет к заражению нескольких тысяч квадратных метров ⁠территории. ⁠Минобороны РФ считает, что украинская сторона хочет обвинить в применении бомбы Москву. Власти Украины назвали сообщения о «грязной бомбе» ложью — наоборот, по их мнению, для эскалации конфликта такую бомбу может применить Россия.

Эксперты ISW, рассуждая об активизации «информационной операции» по «грязной бомбе», приводят в пример новые звонки российских генералов в западные военные ведомства и вчерашний брифинг Минобороны России на ту же тему, где ведомство объявило, что привело «силы и средства в готовность к выполнению задач в условиях радиоактивного заражения».

В ISW по-прежнему считают, что провокации с «грязной бомбой» не будет. Военные аналитики напоминают, что Россия далеко не первый раз бросается подобными обвинениями, которые не подкреплены никакими доказательствами, а военные выгоды от взрыва такой бомбы для России невелики.

В то же время основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин продолжает набирать силу и строить собственную военную структуру, параллельную Минобороны РФ, которая в перспективе может представлять угрозу для режима Владимира Путина — по крайней мере, в информационном пространстве. ISW, в частности, пишет, что именно Пригожин рекрутирует добровольческий батальон, в который устроился Игорь Гиркин, один из основателей пророссийского вооруженного движения на Донбассе в 2014 году. Гиркин известен своей резкой критикой руководства Минобороны РФ.

«Пригожин занимает уникально выгодное положение в российской власти и информационном пространстве, что позволяет ему расширять свой электорат в России быстрее, чем российское высшее военное командование. Пригожин может свободно рекламировать себя и свои силы, одновременно критикуя кремлевских чиновников или Вооруженные силы России. Путин зависит от сил «Вагнера» и, вероятно, пытается приструнить Пригожина, который подрывает обычную российскую армию», — отмечают военные аналитики.

Последним камнем в огород Минобороны РФ было заявление, что ЧВК «Вагнера» строит собственную оборонительную линию, чтобы российские ВС РФ чувствовали себя в безопасности.

Отдельно в сводке ISW говорится о том, что Вооруженные силы РФ «пронизаны расизмом», что увеличивает вероятность конфликтов на межэтнической почве. На этой неделе в соцсетях появилось видео, из которого следует, что в Алтайском крае львиная доля призванных в армию — коренные народы. Также обсуждался ролик, где российский офицер якобы бьет солдата-мусульманина за попытку помолиться в определенное время. Российские военные блогеры отрицали подлинность видеозаписи, но предыдущие случаи насилия по религиозному или этническому признаку, такие как стрельба на полигоне в Белгородской области 15 октября, указывают на то, что такие проблемы будут усиливаться с течением времени. Расовая и религиозная напряженность также может объяснять относительное затишье, которое в последнее время проявляет Рамзан Кадыров, добавляют эксперты.

На фронте ситуация относительно спокойная, идут позиционные бои. Российские силы сейчас главным образом готовятся защищать город Херсон.