Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров

Телеграм-канал Kadyrov_095

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале выразил недовольство «слабыми ответами» ВС РФ на обстрелы территорий России и призвал стирать украинские города с лица земли. Он также считает, что пора называть «спецоперацию» войной.

«Мы уже объявили военное положение. <…> Но они [украинцы] не стесняются, стреляют. Мы отвечаем [ракетными и дроновыми ударами], ну так, по-моему, слабо отвечаем. Если прилетел снаряд в нашу сторону, в наш регион, то надо стереть с земли [украинские] города, чтобы видно было дальний горизонт. Чтобы понимали, что нельзя даже подумать стрелять в нашу сторону. Не надо смотреть, что будет завтра, если мы будем принимать какие-либо решения», — заявил он.

По мнению Кадырова, принимая решения о том, чтобы стереть с лица земли украинские города, не стоит беспокоиться о реакции стран Запада. «Все что можно было, уже это было. Большего, худшего не будет», — считает глава Чечни.

Кадыров также настаивает на том, что «специальную военную операцию» в Украине нужно называть войной, поскольку боевые действия идут уже на «нашей земле». Кроме того, он настаивает, что кавказцы должны выстраиваться в очереди в военкоматы, потому что война в Украине касается каждого из нас, и это «война против сатанизма», поэтому мусульмане должны объединиться с христианами, чтобы противостоять этому злу.

Ранее Кадыров неоднократно критиковал Минобороны РФ за недостаточную решительность на фронте. В начале октября он обвинил командующего Центральным военным округом генерал-полковника Александра Лапина в потере ранее оккупированного города Лиман в Донецкой области, и назвал его «бездарем». После того, как Россия начала наносить массированные ракетные и дроновые удары по всей территории Украины в ответ на подрыв Крымского моста, Кадыров заявил, что он теперь «на 100% доволен» проведением «специальной военной операции». В ходе масштабных обстрелов гражданской и критически важной инфраструктуры в Украине погибли десятки и получили ранения сотни мирных жителей.

На этой неделе директор вещания RT на русском Антон Красовский высказал мнение, что на Украине нужно «топить и жечь» детей, которые считают свою страну оккупированной Россией. После этого телеканал остановил сотрудничество с ним. Главный редактор ⁠Russia Today Маргарита ⁠Симоньян заявила, что высказывание ⁠Красовского⁠ «дико и омерзительно. Ему пришлось принести извинения.