Кирилл Суханов и Ксения Собчак

Кирилл Суханов и Ксения Собчак

Фото: YouTube

Вместе с коммерческим директором медиахолдинга «Oсторожно Media» Ксении Собчак Кириллом Сухановым задержан бывший главный редактор «Татлера» Ариан Романовский (Кузьмин), сообщили сегодня РБК и Baza. По имеющимся данным, они проходят по одному уголовному делу о вымогательстве. В загородном доме Собчак прошли обыски.

Сегодня Романовскому и Суханову должны избрать меру пресечения. В чем конкретно их обвиняют — пока неизвестно. По данным ряда СМИ и анонимных телеграм-каналов, недавно они создали новый телеграмм-канал или имели отношение к нескольким. Якобы Суханов и Романовский занимались через Telegram вымогательством у чиновников. В числе пострадавших называются сотрудники Ростеха. РБК со ссылкой на источники в силовых ведомствах пишет, что уголовное дело связано с получением денег за так называемые «блоки», гарантирующие неупоминание той или иной персоны либо компании.

Сегодня утром по делу о вымогательстве прошли обыски в подмосковном элитном коттеджном поселке «Горки-8», где живет Ксения Собчак. ТАСС сообщил, что у самой Собчак никакого процессуального статуса нет. Подробностей обысков не приводится. Собчак ⁠пока ⁠не комментировала обыски, ее сотрудники также хранят молчание.

После появления информации об обысках Ксения Собчак опубликовала в своем телеграм-канале сообщение правозащитного проекта Gulagu.net, который связал последние события с фильмом о пытках в российских тюрьмах, который команда Собчак снимала вместе с основателем Gulagu.net Владимиром Осечкиным и его соратниками.

Кирилл Суханов был задержан 25 октября и доставлен в столичное Главное следственное управление ГУ МВД. Собчак назвала это «бредом» и давлением на журналистику.

«Кирилл бизнесмен и наш рекламщик, я и вся моя редакция расцениваем это как ОЧЕРЕДНОЕ давление на журналистику в стране. К нам не за что додкопаться и это их бесит. Они постоянно задерживают моих журналистов. Теперь они взялись за Кирилла и шьют ему дело. Адвокат с ним на связи», — написала журналистка в своем телеграм-канале.

Ксения Собчак сейчас не в России, утверждают российские государственные СМИ. Они пишут, что журналистка уехала в Литву через Белоруссию.

В начале октября источники ТАСС говорили, что полиция попросила СК возбудить дело против Собчак за «распространение фейков» о власти. Причиной стало интервью журналистки с режиссером-документалистом Виталием Манским, в котором он утверждал, что 85% бюджета Московского международного кинофестиваля (ММКФ) разворовываются.

После этого кинорежиссер и президент ММКФ Никита Михалков написал заявление на Манского и обвинил его в клевете. На Виталия Манского завели уголовное дело и объявили в розыск. Собчак допрашивали по этому делу. Дознаватели усмотрели в действиях журналистки состав преступления, предусмотренного статьей 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ, исполнении государственными органами РФ своих полномочий»), но расследование не получило развития.