Заседание Госдумы

Заседание Госдумы

Фото: сайт Госдумы РФ

Госдума сегодня единогласно приняла в первом чтении законопроекты о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений» в СМИ, литературе, интернете, рекламе и кино. По мнению российских депутатов, ⁠Запад использует идеологию «отрицания семейных ценностей» для порабощения стран, в пропаганде ЛГБТ, педофилии и смены пола ⁠скрыта угроза смены власти ⁠в России. Инициатива вводит серьезные штрафы — до 10 миллионов рублей.

Изменения вносятся в пять федеральных законов, а также в Кодекс об административных правонарушениях. Фактически закон приравняет «пропаганду», «популяризацию» или «сочувственное изображение» ЛГБТ+ к пропаганде экстремизма. Основной документ предусматривает запрет пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений среди всех российских граждан — как взрослых, так и несовершеннолетних.

«Документ расширяет перечень запрещенной к распространению информации среди детей: пропаганда и демонстрация нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений, а также информация, способная вызвать у детей желание сменить пол. На платных ресурсах доступ к такой информации можно будет получить только с помощью специального кода, подтверждающего возраст пользователя. Там, где это технически невозможно, распространение подобной информации будет полностью запрещено», — заявляют в Госдуме.

Также законопроекты расширяют требования к рекламе и СМИ, где не должно быть информации, которая «демонстрирует нетрадиционные сексуальные отношения или предпочтения». Фильмы, пропагандирующие такие связи, не будут получать прокатное удостоверение. Запрет пропаганды ЛГБТ, педофилии, демонстрации символики ЛГБТ, а также информации, побуждающей к смене пола среди подростков, затронет книги и аудиовизуальные сервисы.

Законопроекты формулируют три административные статьи. Первая — это ответственность за пропаганду педофилии (штраф для граждан до 800 тысяч рублей, для должностных лиц — до 2 млн рублей, для организаций — до 10 млн). Вторая — ответственность за распространение среди несовершеннолетних описания или изображения нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений (штраф для граждан до 200 тысяч рублей, для должностных лиц — до 400 тысяч рублей, для организаций — до 4 млн). Третья касается запрета на любую пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений, а не только среди несовершеннолетних (штрафы для граждан повышаются до 400 тысяч рублей, до 800 тысяч рублей для должностных лиц, для юрлиц — до 5 млн рублей). За подобные нарушения иностранным гражданам и лицам без гражданства будет грозить выдворение за пределы России.

Глава комитета по информационной политике Госдумы Александр Хинштейн сегодня заявил, что пока депутаты не планируют полностью запрещать гомосексуальность в России: «Мы не запрещаем это явление [ЛГБТ] и глупо это делать. Нравится нам или нет, но оно существует. Задача — сделать так, чтобы пропаганда была остановлена. Наши санкции — более чем существенны. Задача — не вывести людей в окоп и расстрелять, а сделать так, чтобы пропаганды не происходило».

Законопроекты о запрете «отрицания семейных ценностей и пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений» были внесены в Госдуму группой депутатов от КПРФ, «Справедливой России — За правду» и «Родины» в июле. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что проект закона о запрете ЛГБТ-пропаганды и сопредельные инициативы могут быть утверждены до конца октября. По его словам, документ, одобренный депутатами, может оказаться на подписи у президента РФ уже в ноябре.

«Мы защищаем Россию от той тьмы, которая все больше и больше распространяется в мире», — подчеркнул он ранее на парламентских слушаниях.

Володин приводил данные ВЦИОМ, согласно которым, за последние десять лет якобы в два раза выросло число граждан, считающих, что происходящее в обществе говорит о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений. Спикер сделал вывод, что на людей «оказывается давление», и обвинил в этом западные страны, которые, по его мнению, используют идеологию ЛГБТ для смены власти в государствах.

«Как они могут быть друзьями, когда несут разрушающую идеологию? Это наши враги, это наши оппоненты, это те, кто разрушает нормальный мир, это те, кто наносит вред больше, кто занимается откровенной агрессией, — заявил Володин. — Они меняют целые государства, формируют мировоззрение, а потом уже через тех, кто принял эту идеологию, приходят к власти».

Александр Хинштейн назвал ЛГБТ инструментом гибридной войны, в которой Россия «должна защитить свое общество, наши ценности, наших детей»: «Очевидно, что наше противостояние с Западом носит цивилизационный характер. Россия является форпостом защиты и сохранения традиционных ценностей». С ним полностью согласился депутат Петр Толстой.

В этом же духе высказались другие участники слушаний. В частности, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова заявила, что в Великобритании есть «специальные методички, чтобы дети не обижали педофилов». Основатель «Царьграда», православный олигарх Константин Малофеев считает, что «содомия стала ядром американского влияния», а глава чеченской академии наук Джамбулат Умаров добавил, что «содомия — это ядро сатанизма».

Председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина отметила, что нужно законодательно закрепить понятие нетрадиционных семейных отношений, чтобы можно было наказывать за их пропаганду. «У нас свой путь развития, нам не нужны европейские навязывания нетрадиционных отношений», — убеждена она.

«Это законы, которые позволят нашим семьям спокойно жить, не бояться за детей, которые уходят в школу, не бояться за них, когда они идут посмотреть фильм, не думать о том, какой будет показан спектакль, так как сегодня это все зачастую несет в себе разрушающие ценности, — заявил сегодня Володин. — Мы должны гарантировать право человеку на семью, на возможность рожать детей, воспитывать их. Потому что, если так дальше пойдет, у нас с вами ситуация будет трагична».

Ранее Российский книжный ⁠союз (РКС) ⁠направил главе комитета по информационной политике Госдумы Александру ⁠Хинштейну письмо, в котором попросил ⁠разъяснить, будут ли запрещены сюжеты классической ⁠русской литературы, входящие в школьную программу, после ⁠принятия ⁠закона о запрете пропаганды нетрадиционных ценностей.

Книгоиздатели выражают опасения, что законопроект об ЛГБТ-пропаганде может сделать невозможным распространение классической литературы. В письме РКС говорится, что «поступает множество запросов со стороны издателей» по поводу соответствия книжного ассортимента законопроекту.

Они указывают, в частности, что в «Бесах» Федора Достоевского есть сцена, которую можно отнести к совращению малолетних, и приводят отрывок о том, как герой романа Николай Ставрогин растлил девочку Матрешу. Монолог Екатерины из пьесы «Гроза» Александра Островского можно интерпретировать как пропаганду самоубийства, а выдержки из «Морфия» Михаила Булгакова могут быть отнесены к пропаганде наркотиков.

К пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений может быть отнесено одно из стихотворений Федора Сологуба «На совете», к пропаганде педофилии — роман Владимира Набокова «Лолита», супружеской измены — роман Льва Толстого «Анна Каренина» и стихотворение Александра Пушкина «Бахчисарайский фонтан», полигамии — повесть Александра Куприна «Суламифь», отмечают в РКС. Кроме того, сцены сексуального насилия описаны в рассказах Ивана Бунина «Таня» и «Галя Ганская», а также в романе Михаила Шолохова «Тихий Дон».

Хинштейн заявил, что подготовленные законопроекты не являются попыткой цензуры, так как в них речь идет «о запрете именно пропаганды, то есть распространения информации, направленной на формирование нетрадиционных сексуальных предпочтений».

«Ни одно из перечисленных Российским книжным союзом произведений — под это определение явно не подпадает. Назвать набоковскую «Лолиту» пропагандой педофилии — так же абсурдно, как признать батальные сцены в «Войне и мире» пропагандой жестокости. А вот книги, подобные «Лету в пионерском галстуке», безусловно, подпадут под наши ограничения, но к литературе это никакого отношения не имеет. Так что ни «Тихому Дону», ни «Обломову», ни «Ромео и Джульетте, а тем более героям цикла про Простоквашино — никакие «ревизии» и «пересмотры» не грозят», — написал он в своем телеграм-канале.