t.me/RKadyrov_95

Глава Чечни Рамзан Кадыров после объявленного джихада в Украине сообщил, что одно из чеченских подразделений в Херсонской области понесло большие потери. По его словам, в результате артиллерийского удара погибли 23 бойца, еще 58 получили ранения.

«Их жизни ничего не угрожает. В первую очередь хочу сказать родным погибших: тезет (место поминок во дворе ) в эти дни не только в ваших домах, он по всей Чеченской Республике. Мы все глубоко скорбим вместе с вами!» — написал Кадыров в своем телеграм-канале.

Он отметил, что чеченские бойцы уже совершили «акт возмездия» и отправили «прямиком в ад» около 70 «бандеровцев». На похороны погибших Кадыров пообещал выделить по 1 млн рублей, еще, с его слов, «12 млн выплачивает семье государство», а раненые получают 3 млн рублей.

После Собора глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что объявляет джихад врагам России. Он также назвал тех, кто действует против России, сатанистами.

«Мы сегодня нужны государству и президенту. Поэтому в первую очередь обращаюсь к кавказцам: вспомните митинг в Грозном против карикатур на нашего любимого Пророка. Вы же приезжали на это миллионное собрание. Выражали недовольство, как и все мусульмане. Митингующие в Грозном грозились поехать в Европу и расправиться с обидчиками. Где же эти герои? Уважающий себя мусульманин не будет искать отговорки», — сказал Кадыров.

Он пригрозил, что «мы этих шайтанов не будем брать в плен, будем сжигать их». Кадыров считает, что «российская территория — это не Запорожье, не Херсон, а еще Одесса, Киев, Харьков. Все регионы и в целом Украина — это наша территория».

Его поддержал помощник секретаря Совета Безопасности Алексей Павлов. Он сказал, что Украина с 2014 года в результате западных «манипуляций и политтехнологий» превратилась в «тоталитарную гиперсекту» с «неоязыческими культами», украинцы отказались от православных ценностей и поэтому нужно провести «десатанизацию», «или, как метко выразился Кадыров, добиться полной дешайтанизации Украины».

В минувший четверг Кадыров заявил о прорыве обороны ДНР и обвинил во всех неудачах командующего Центральным военным округом Александра Лапина. По его словам, генерал-полковник бросил «без связи, питания и боеприпасов деморализованных бойцов», которых пришлось «вылавливать» и возвращать на передовую, но «уже проваленную почти до второго рубежа».

«Никого не интересует, где он сейчас находится? Никого не интересует, кто его так хорошо прикрывает?», — задался вопросами Кадыров и призвал произвести кадровые перестановки «сейчас, а не завтра».