Карикатура Виталия Подвицкого

Карикатура Виталия Подвицкого

Фото: телеграм-канал Подвицкого

МИА «Россия Сегодня» прекратило сотрудничество с одним из основных своих художников-карикатуристов Виталием Подвицким, который специализировался на создании антизападных карикатур. Как сообщил художник, он исключен из всех проектов РИА «Новости», «Спутникньюс», «Украина RU», «Звезда» и прочих, а его галерея «карикатур полностью ликвидирована».

«За восемь лет активной борьбы с западными фейками, художнику удалось опубликовать в государственных СМИ более 9 тысяч антизападных карикатур. Многие из работ, особенно против пятой колонны внутри страны, имели резонанс, и значимые для информационной повестки последствия», — говорится в его телеграм-канале.

По словам художника, формальная причина прекращения сотрудничества — «низкое качество работ и вялый читательский интерес». По другим данным, это произошло из-за «смены повестки в сторону смягчения, бережного отношения к западному читателю, усталости от санкций в сфере информационных технологий».

«История русской оперативной политической карикатуры 21 века оборвалась в самый разгар информационной войны. Все. Конец», — резюмировал художник.

По этому поводу Подвицкий написал карикатуру, но уже не антизападную (она иллюстрирует данную заметку). В МИА «Россия Сегодня» пока не прокомментировали заявление карикатуриста.