Украинский военный в Херсонской области

Украинский военный в Херсонской области

Фото: телеграм-канал Владимира Зеленского

Российские оккупационные власти провалили многомесячные усилия по деукраинизации Херсона, официально разрешив хождение украинской гривны наряду с российским рублем. На такой шаг пришлось пойти из-за процветающего «черного рынка» гривны и в целом печальной ситуации в экономике региона, говорится в ежедневной сводке американского Института изучения войны (ISW).

Военные эксперты напоминают, что оккупационная российская администрация Херсонской области еще в мае заявляла о планах полностью перейти на рубли к сентябрю 2022 года. В конце октября им пришлось разрешить хождение гривны, но с нюансом — был установлен невыгодный для обладателей гривны курс (1,25 рубля за 1 гривну, хотя должен быть выше 1,6 рубля).

В последнее время компании и организации в Херсоне стали массово отказываться принимать российские рубли и требовать к оплате гривны. Об этом рассказывали клиенты АЗС, аптек и магазинов. Власти назвали это саботажем и пригрозили бизнесменам суровым наказанием. Но ситуация стала ухудшаться после начала массовой эвакуации жителей Херсона. На «черном рынке» гривну начали обменить на рубли по возросшему курсу, в итоге власти вынуждены были официально объявить о возвращении «бивалютной системы».

«Неспособность российских оккупационных властей навязать рубль свидетельствует о том, что их усилия по ослаблению украинского государственного управления и украинской идентичности на оккупированных территориях, похоже, не увенчаются успехом. Украинское самосознание и патриотизм на оккупированных Россией территориях сохранились, хотя Украина столкнется с трудностями в восстановлении институтов и местной экономики, которые российские оккупанты уничтожают по мере того, как украинская армия освобождает новые территории», — отмечают эксперты.

Массовая эвакуация жителей Херсона началась в конце октября. Этот процесс был запущен вскоре после того, как новый командующий российскими войсками в Украине Сергей Суровикин заявил, что на херсонском направлении сложилась «непростая ситуация», есть данные о возможном применении Киевом запрещенных методов войны в районе Херсона, подготовке ракетного удара по плотине Каховской ГЭС.

Ожидается, что ⁠из Херсона эвакуируют свыше 60 тысяч человек. Местные жители рассказали, что в оккупированном Россией украинском ⁠городе напряженная ситуация, люди «эмоционально истощены», сам Херсон стал напоминать «город-призрак»