Совбез ООН

Совбез ООН

Фото: Википедия

Проект резолюции России о якобы находящихся биолабораториях США в Украине и беспилотниках с «боевыми комарами» провалился в Совете безопасности ООН. За принятие этого документа проголосовала только сама Россия и Китай, против выступили США, Великобритания и Франция, остальные члены Совбеза ООН воздержались от голосования.

«Сожалеем, что наши западные коллеги фактически саботировали переговорный процесс по проекту резолюции. Стало очевидно, что страны Запада попросту боятся создания комиссии, которая рассмотрит соответствующие материалы, представленные Россией, и проведет по ним расследование», — заявил заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

В документе предлагалось сформировать комиссию в Совбезе ООН, чтобы расследовать претензии России к США и Украине, касающиеся «соблюдения обязательств по Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсичного оружия».

Россия утверждает, что Пентагон проводит в Украине военные биологические разработки. В частности, постпред России в ООН Василий Небензя заявлял, что у США якобы есть «боевые комары», которых распыляют с дронов. По его словам, Россия нашла в Херсонской области три беспилотника, «оснащенные емкостями по 30 литров, которые могут использоваться для распыления биоагентов».

«В соответствии с описанием такой беспилотник транспортирует в заданный район контейнер с большим количеством комаров — переносчиков инфекций и высвобождает их. При укусе комары инфицируют атакуемых людей возбудителями особо опасных заболеваний. В пояснении прямо подчеркивается, что зараженный военнослужащий будет не способен выполнять поставленные перед ним задачи», — сказал Небензя.

Также он говорил, что Россия якобы обнаружила в Украине некие документы, которые свидетельствуют о работе американских специалистов со штаммами смертельно опасных заболеваний — чумы и холеры. Еще он утверждает, что западные страны изучали возможности распространения инфекций с помощью птиц и летучих мышей. Россия потребовала, чтобы представители 197 стран, подписавших Конвенцию о биологическом оружии, изучили вопрос об американских биолабораториях в Украине.