Винтовка Мосина

Винтовка Мосина

Фото: Википедия

В Херсонской области, где ожидается крупное наступление украинских войск, военным из территориальной обороны выдали винтовки Мосина, с которыми воевала Красная армия. Об этом сообщил представитель министерства информации самопровозглашенной Донецкой народной республики и военкор Алексей Акутин.

«Деды воевали! Херсонскую самооборону вооружили винтовками Мосина. По опыту эксплуатации в условиях СВО скажу, что машинка очень убойная. Наш снайпер из "моськи" сжег укропский автомобиль с 500 метров пулей в бензобак. Так что не стоит сильно потешаться. В умелых руках — это вещь», — написал он в своем телеграм-канале.

Винтовка Мосина была разработана в конце 19-го века, использовалась с 1892 года до конца 1950-х годов, после чего была снята с вооружения.

Ранее в соцсетях было опубликовано видео, в котором мобилизованные рассказывали о получении ржавых автоматов Калашникова старого образца. На это обращала внимание британская разведка.

Указывалось, что военным выдали автоматы, принятые на вооружение в СССР в 60-х годах. Военные эксперты указывали, что эти автоматы стреляют патронами калибра 7,62 миллиметра, в то время как регулярные боевые части России в основном вооружены автоматами АК-74М или АК-12 калибра 5,45 миллиметров.

«Интеграция резервистов с контрактниками и ветеранами боевых действий будет означать, что российским логистам придется доставлять на передовые позиции два типа боеприпасов для стрелкового оружия, а не один», — указывала разведка.

В Минобороны РФ, впрочем, выдачу ржавых автоматов Калашникова полувековой давности опровергали.