Petrov Sergey / news.ru / Global Look Press

В Запорожской области Украины четверо пьяных мобилизованных резервистов из Северной Осетии устроили дебош со стрельбой. Об этом сообщила Baza, информацию подтвердил глава Северной Осетии Сергей Меняйло.

Пьяные солдаты начали с того, что зарезали 13 коров на ферме в запорожском городе Васильевка. Затем они выгнали хозяина хозяйства из его дома. После этого мобилизованные напали на сослуживцев, которые несли службу у фермы, и избили их, а затем угнали автомобиль. Когда их остановили на одном из постов, они открыли огонь по военнослужащим российской армии и ранили сержанта. Очевидцы говорят, что дебоширы были «пьяны почти до обморочного состояния».

«Сказать, что стыдно за этих людей — не сказать ничего! Один такой факт может перечеркнуть всю историю мужества и героизма наших бойцов, выполняющих задачи в зоне СВО! Эти люди после выяснения всех обстоятельств обязательно понесут наказание! Пусть после того, как они были мобилизованы и попали в конкретные воинские соединения, прямую ответственность за них несут их командиры, но и мы — ответственны!», — написал Сергей Меняйло в своем телеграм-канале.

После объявления в России мобилизации в ряде регионов законодательно запретили продажу спиртного вблизи пунктов сбора и воинских частей из-за пьянства резервистов. Алкоголь назывался в числе причин смертей мобилизованных в учебных центрах и конфликтов среди призывников.

Так, в Новосибирской ⁠области ⁠группе местных жителей пришлось спешно покинуть лагерь «Гренада» из-за конфликта с тувинцами, которые оказались в этом пункте подготовки раньше и сильно пили. Жены мобилизованных обратились в прокуратуру и к губернатору. В Кемеровской области на днях произошла массовая драка между мобилизованными и контрактниками. Причиной стало то, что контрактники на базе 74-й отдельной мотострелковой бригады возмутились «повальным пьянством» среди резервистов. Пьяными драками и другими конфликтами также успел прославиться Еланский военный гарнизон в Свердловской области. В Казани, чтобы избежать новых конфликтов из-за пьянства, нетрезвых мобилизованных с недавнего времени начали держать в клетке на сборном пункте в «Казань Экспо».