Иблис, арабский манускрипт XIV века.

Иблис, арабский манускрипт XIV века.

wikipedia.org

Я встретил ее один раз. Во время путешествий по Подмосковью. Вообще — это важно — губернатор губернатору рознь. Московский Собянин, например, похоже, не особо любит z-символику. В столице ее с самого начала немного, да и то в основном — это все порывы каких-то неравнодушных деятелей культуры, а также Захара Прилепина, которому, конечно, сам черт велел.

Кстати, и черт (не к ночи) помянут не случайно, про чертей еще придется сегодня поговорить. Но вернемся пока в богоспасаемое Подмосковье.

Подмосковный Воробьев во многом стремится подражать московскому Собянину, но с z-символикой у него другие отношения — в Подмосковье ее куда больше. И на автобусных остановках, и на автобусах, и на рекламных щитах. В общем, не удивительно, что ее я летом увидел тоже в одном маленьком подмосковном городке, на стене унылой девятиэтажки. Ее. Знаменитую бабушку с флагом. Бабушка нарисована была кое-как, ну, то есть, настолько плохо, что даже обидно становилось за бабушку. Но не узнать ее было невозможно: телевизор постоянно показывал бабушку с флагом. Газеты писали о бабушке с флагом. На открытие памятника бабушке с флагом в Мариуполе лично прибыл Сергей Кириенко, заместитель главы администрации президента РФ и претендент на звание главного российского идеолога.

Открытие памятника бабушке в Мариуполе 5 мая 2022 года. Фото: denis-pushilin.ru

Бабушка, — сообщали государственные СМИ, — вышла навстречу украинским карателям с красным флагом Победы, приняв их за российских освободителей. Каратели флаг растоптали, а бабушка отказалась взять у них пакеты с едой. Характерно, кстати, что пропаганда при этом не интересовалась ни дальнейшей судьбой, ни даже именем бабушки.

А вот коварные украинцы бабушку нашли. Оказалось, что зовут ее Анна Иванова, и к происходящему с Украиной она относится, — ну, скажем мягко, без восторга. В России порассуждали, что враг взял старушку в заложники, да и забыли про нее.

Между прочим, реальная история Анны Ивановой пропаганду вряд ли бы смутила. Проблему увидели в другом: кое-как одетая старушка под советским флагом — странный символ для разговоров о будущем. Не вдохновишь таким молодежь. И появился мальчик Алеша.

На самом деле — трогательный ведь паренек из Белгородской области, выбегавший провожать армейские колонны. Алеша бабушку затмил, он стал главным образом новой эпохи, памятников ему, кажется, не ставили, но на стенах точно рисовали. И много писали, конечно. Мне вот, например, такая история запомнилась, не знаю даже, почему:

«…мальчику разрешили покататься на военной технике. Позже ребенок передал привет военным и попросил вернуть кастрюлю. В ней ранее родители мальчика поделились со служащими котлетами.

«Передаю привет 252-му полку, Гафику и Ринату. Отдайте кастрюлю, пожалуйста», — сказал Алеша». (Во избежание обвинений в распространении фейков сообщаю — обратите внимание, товарищ майор, ссылка — не на какое-нибудь там издание-иноагент, которому привычно клеветать, ссылка — на «Аргументы и факты», газету предельно лояльную).