Сергей Кириенко

Сергей Кириенко

Viktor Chernov / Russian Look / Global Look Press

Украина, где Россия с февраля 2022 года проводит специальную военную операцию, оказалась перед угрозой крупнейшего со времен Второй Мировой войны гуманитарного кризиса. Из-за массированных ракетных обстрелов объектов энергетической инфраструктуры Украины миллионы украинцев остались без воды, света и связи. Если атаки продолжатся, в стране может произойти полное отключение электроэнергии и отопления, а впереди длинная зима. Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что рассматриваются различные сценарии развития событий, в том числе и худший — «когда вообще не будет электроэнергии, водо- и теплоснабжения».

Секретарь Совета национальной безопасности Украины Алексей Данилов утверждает, что «главным идеологом и лоббистом уничтожения энергетической инфраструктуры Украины» является заместитель главы администрации президента России Сергей Кириенко, «который по работе в "Росатоме" хорошо разбирается в сфере энергетики».

Но Сергей Кириенко хорошо разбирается не только в энергетике, он также прекрасно разбирается в идеологии. Он явно пытается стать одним из идеологов новой России, конкурируя на этом поле с людьми из Совета безопасности.

«Вице-король Донбасса»

Как писала в июне 2022 года «Медуза» (издание включено в реестр СМИ-иноагетнов, ссылка — на материал СМИ-иноагента), по информации источников этого издания, Кириенко теперь именуют «вице-королем Донбасса», так как после объявления СВО он сумел заметно приблизиться к президенту и существенно расширить сферу своих полномочий. «Кириенко вовремя понял, как встроиться в президентскую повестку»: «Путин весь там, в войне, в ситуации на Донбассе, плюс его интересует внешняя политика. Внутренние дела его волнуют мало, он считает, что с ними все в порядке. Чтобы сохранить постоянный контакт с президентом, нужно найти себе место в этой повестке. Кириенко его нашел».

Именно Кириенко стал кремлевским куратором ДНР И ЛНР и территорий Украины, занятых российскими войсками. Это ему была поручена организация на этих территориях референдумов по вопросу вхождения в состав Российской Федерации. Он стал все чаще появляться на публичных мероприятиях, имеющих отношение к СВО, произнес речь на открытии памятника «бабушке с флагом» в Мариуполе, а во время визита в Херсон даже облачился в униформу военного образца.

Кроме того, подчиненным Кириенко поручено разработать «имидж России после спецоперации». 30 октября, выступая в Сочи перед участниками Всероссийской конференции по проблемам мировоззрения и общественных наук «ДНК России», Кириенко заявил:

«Против России ведется именно война, война очень широким фронтом, противостояние в зоне СВО — это только часть этой войны. Кроме нее, есть колоссальная экономическая война — такого количества санкций не было никогда в истории ни против одной страны мира. Идет колоссальная война информационная, психологическая, война с фундаментальными основами российской культуры. Это война за образ будущего».

И, видимо, ради этого образа будущего Кириенко готов уничтожить настоящее.

Инфернальности 60-летнему Кириенко добавляет и его внешность: лысая голова (остатки волос на затылке он сбривает), которая слегка светится, то ли отражая софиты, то ли от долгой работы в «Росатоме», бледное гладковыбритое лицо — прямо Кощей. А ведь когда-то он ворвался в большую политику под кличкой «киндер-сюрприз», в 35 лет став самым молодым премьер-министром России. Выглядел тогда Кириенко иначе: лысина только намечалась, щеки были пухлее, улыбка робче, и на вид ему можно было дать всего лет 25.

Но давайте по порядку, не перескакивая, рассмотрим жизненный путь этой «светлой» личности.

Премьер для дефолта

В солнечном Сухуми жил когда-то молодой человек с необычным именем Владилен Израитель. Владилен — это аббревиатура от «Владимир Ильич Ленин». В 30-е годы XX века преданные коммунисты, каким был Яков Израитель, давали порой своим детям такие идеологически выдержанные имена. А Израитель — фамилия редкая, хотя она вовсе не означает, что ее обладатель имеет непосредственное отношение к Израилю. Доподлинно неизвестно, какой национальности был этот юноша, по одним данным, он все ж таки был евреем, по другим — грузином или абхазом. В полном соответствии со своим именем Владилен выбрал своей специальностью научный коммунизм. А в жены взял украинку, выпускницу Одесского экономического института Ларису Кириенко. Там же в Сухуми у них в 1962 году родился сын Сережа, по национальности русский. Но семейная жизнь молодой пары не задалась, в начале 1970-х годов они разошлись. Лариса так сильно обиделась на бывшего мужа, что поменяла себе и сыну фамилию на Кириенко и переехала с ним в город Сочи. В этом тоже очень солнечном городе Сергей в 1979 году закончил школу. А затем поехал к папе, связи с которым не терял, в город Горький (ныне Нижний Новгород), где Владилен Яковлевич Израитель руководил кафедрой научного коммунизма в Горьковском институте инженеров водного транспорта. Там Сергей и получил в 1984 году диплом о высшем образовании. В том же году по семейной традиции вступил в КПСС. Затем два года прослужил в Советской Армии (в полку ПВО на Украине). А по возвращении был трудоустроен мастером на горьковский судостроительный завод «Красное Сормово». Но работать в цеху ему почти не пришлось, в 1986 году он занял должность секретаря комсомольской организации цеха, с 1987 года стал освобожденным секретарем комитета ВЛКСМ завода «Красное Сормово».

Комсомольская карьера члена КПСС Сергея Кириенко стремительно шла в гору. В 1989 году он уже был вторым секретарем Горьковского областного комитета ВЛКСМ и членом ЦК ВЛКСМ и курировал самый «лакомый» в годы перестройки участок — научно-техническое творчество молодежи и молодежные жилищные кооперативы. После распада СССР как раз из недр этих комсомольских организаций стали появляться первые банкиры и нефтяные магнаты новой России. И действительно, в 1993 году Сергей Кириенко возглавил нижегородский банк «Гарантия», в августе 1994 года вошел в Совет по промышленной политике и предпринимательству при президенте РФ, а с ноября 1996 по май 1997 по рекомендации губернатора Нижнего Новгорода Бориса Немцова занимал пост президента государственной нефтяной компании «Норси-Ойл».

В марте 1997 года Борис Немцов был приглашен на пост вице-премьера в правительство Виктора Черномырдина. Своего земляка Сергея Кириенко Немцов хотел назначить главой федерального министерства топлива и энергетики, но Черномырдин был против этого назначения, считая, что у претендента не хватает опыта. Когда Немцов параллельно с вице-премьерским постом возглавил Минэнерго, он добился, чтобы Кириенко стал его заместителем, а уже осенью 1997 года Кириенко занял министерское кресло.

Анатолий Чубайс, Ирина Хакамада и Сергей Кириенко, «Союз правых сил», 8 сентября 2003 года

Viktor Chernov / Russian Look / Global Look Press

Но в марте 1998 года президент Борис Ельцин отправил правительство Черномырдина в отставку. В книге Б.Н. Ельцина «Президентский марафон», вышедшей в издательстве АСТ в 2000 году, эта отставка объясняется следующим образом:

«Весной 98-го года я принял окончательное решение: во главе правительства должен стоять другой человек. С Виктором Степановичем надо расставаться. Главная сила Черномырдина — его уникальная способность к компромиссам. Может помирить всех со всеми, ни одна конфликтная ситуация для него не страшна. Но вот в чем дело: главный компромисс, на котором Черномырдин и "просидел" все эти годы — компромисс между рыночными отношениями и советским директорским корпусом, — сейчас уже невозможен. Он себя исчерпал, этот компромисс. Нужно двигаться дальше. Ну и еще одно, уже из области чистой политики. Черномырдин не сможет удержать страну после моего ухода в 2000 году. Для этого нужен человек более сильный и молодой. Вот это соображение — главное».