Московский Кремль

Московский Кремль

Roman Denisov, Роман Денисов/Global Look Press

В «Журнале политических исследований» вышла научная статья начальника управления президента РФ по обеспечению деятельности Госсовета Александра Харичева с провластными экспертами о «пентабазисе общенационального кода». Администрация президента дала старт дискуссии об образе будущего России, в ходе которой было предложена в качестве метафоры концепция «пирожка», который «гармонично сочетает в себе разное: горькое, кислое и сладкое». Современное российское государство, по мнению участников исследования, — это «Родина-мать с лазерным мечом» и мировой «страж добра».

Статья называется «Восприятие базовых ценностей, факторов и структур социально-исторического развития России (по материалам исследований и апробации)». Соавторами Харичева, который курировал многие избирательные кампании последних лет, стали декан факультета политологии Московского государственного университета Андрей Шутов, глава департамента по взаимодействию с регионами в «Росатоме» Андрей Полоскин, заместить исполнительного директора по стратегии и прогнозированию Экспертного института социальных исследований Екатерина Соколова и другие эксперты.

В статье анализируются результаты исследования «эмоционально-образного видения базовых факторов и структур, влияющих на текущее состояние мировоззрения российского общества», основой которого стали групповые дискуссии, проводившиеся с начала марта по конец мая 2022 года. В «мозговых штурмах» приняли участие 70 человек из числа студентов МГУ и ВШЭ, а также преподавательского состава участников конференции в Севастополе.

В рамках изучения «национального кода» им предлагалось ответить на несколько вопросов: что такое российская государственность, что будет в стране через 10 лет, какое у нас будущее, как сделать так, чтобы будущее наступило и что мы можем предложить миру и стране? Авторы пришли к выводу, что ценностной доминантной для российской семьи является пентабазис «человек — семья — общество — государство — страна». В конечном счете участники исследования пришли к нескольким метафорам России.

Современное государство авторы представили в образе «Родины-матери с лазерным мечом» — источника гордости российского духа, единения и сил, а также ориентира в будущее. В этой же категории — концепция «государства дружественного сервиса», которое не подавляет и контролирует, а предоставляет услуги гражданам, его цель — быть выгодным для каждого гражданина, на товарах такого государства написано: «made for you».

Метафора образа будущего России — это «государство-роман», который пишется коллективно гражданами-писателями и работает по принципу чата в противоположность жестким, клишированным рифмам и цензуре. Роман обладает альтернативными концовками.

«Российское будущее — это вторая часть "Мертвых душ", сожженная Гоголем. Продолжение поэмы, в котором главный герой должен был встретиться с положительными персонажами, уничтожено, равно как и возможность читателю ознакомиться со светлой стороной человеческого бытия», — говорится в статье.

Еще сформирована мессианская концепция государства — Россия как «страна-пророк» или «мессия», противостоящая «Великому инквизитору», а также Россия — «мировой страж», «страж добра». «После выполнения предназначения Россия и россияне попадут в лучший мир, потому что спасли его», — указывают исследователи.

Идеалистическая концепция государства будущего предполагает метафоры «Дивного града», в котором люди принимают других как равных себе, и «пирожка», гармонично сочетающего в себе разное. Наконец, механистическая концепция представлена в виде государства-«калейдоскопа», отражающего многогранное будущее, и государства-«магнита среднего размера», который создает поле для определенной общности.

В концовке статьи говорится, что человек в «России Будущего» «горд за свою страну, влиятелен и востребован, материально обеспечен, свободен в рамках неких правил общежития, которые защищены законом». При этом представления о самореализации россиян сильно отличаются от тех, что существуют на Западе. Авторы полагают, что «индивид будет вносить вклад в развитие страны», а «этап капитализации предназначения» необязателен. Все это дополняется «здоровым патриотизмом» по типу: «иметь российский паспорт — престижно, защищать Родину — честь».