Кадр из фильма "На западном фронте без перемен" (Эдвард Бергер, 2022)

Кадр из фильма "На западном фронте без перемен" (Эдвард Бергер, 2022)

imdb.com

Роман Эриха Марии Ремарка «На Западном фронте без перемен» сначала печатался главами в берлинской газете Vossische Zeitung, куда текст взяли без радости — издатели считали, что тема окопов Первой мировой не заинтересует читателя. Однако с началом публикации романа тираж газеты взлетел в несколько раз. В 1929 году роман вышел отдельной книгой, причем издатель внес в договор пункт, согласно которому Ремарк обязуется покрыть расходы на публикацию в случае коммерческого провала — в успех не верили.

А успех был грандиозным и неожиданным. До этого Ремарку отказало два крупнейших немецких издательства, руководители которых, настоящие монстры издательского дела, не разглядели плывущей им в руки удачи. Издатели были уверены, что через десять лет после окончания этой жуткой войны, в которой Германия потерпела поражение, никому не захочется читать про смерти, грязь, предательства, кровь. С каким отчаянием они потом кусали себе локти — даже представить трудно.

Моментально, сразу по выходе романа, книгой заинтересовались кинематографисты. Молодой и очень бойкий Льюис Майлстоун запустил экранизацию, впоследствии принесшую ему «Оскара» за режиссуру. Вряд ли он мог предполагать, что даже в условиях относительно демократичной Веймарской республики у фильма возникнут серьезные проблемы в части цензуры. А они возникли сразу.

На первый же сеанс явился секретарь столичного горкома НСДАП Йозеф Геббельс. Его сопровождали несколько депутатов парламента и двести штурмовиков. Показ был сорван. Потом эта же компания приходила на следующие сеансы, Геббельс обратился к Гинденбургу с требованием запретить фильм, очерняющий доблестную германскую армию и оскорбляющую ветеранов, и мягкотелый старичок Гинденбург выполнил требование.

Через три года эта компания придет к власти. Чем все закончится — мир хорошо знает.

Фильм Майлстоуна — безусловно, один из лучших фильмов о войне за всю историю мирового кино.