Запуск итальянского спутника SIRCAL с плавучего космодрома «Морской старт»

Запуск итальянского спутника SIRCAL с плавучего космодрома «Морской старт»

jurvetson. Flickr.com. CC BY 2.0, https://commons.wikimedia.org

Все знают об успехах частных американских космических компаний. Про SpaceX Илона Маска слышали даже те, кого совсем не интересует космос. А что известно об отечественных космических стартапах и существуют ли они?

Как ни странно, существуют, но разительно отличаются от зарубежных предприятий. Возможно, кто-то вспомнит о дочернем предприятии известной российской авиакомпании — S7 Space. Планы у руководства были грандиозные. В 2016 году компания выкупила простаивавшую платформу «Одиссей» (Odyssey)стартовый комплекс плавучего космодрома «Морской старт» (Sea Launch) — у главного отечественного космического предприятия РКК «Энергия».

Ранее платформа использовалась в международном проекте «Морской старт». Смысл этой кооперации состоял в доставке и запуске ракеты-носителя с морской платформы на экваторе — таким образом можно увеличить выводимую на орбиту массу груза. В качестве носителя использовалась украинская ракета Зенит-3SL, производства завода «Южмаш» в городе Днепр. Последний запуск с плавучей платформы был осуществлен в мае 2014 года.

Odyssey в порту с кораблем управления Sea Launch Commander (позади платформы)

CC BY-SA 3.0: https://commons.wikimedia.org/

Рабочая схема, действующее оборудование, понятная концепция. Казалось бы, что могло пойти не так?