Украинские флаги в Херсоне, 11 ноября 2022 года

Украинские флаги в Херсоне, 11 ноября 2022 года

Cover Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

Бойцы ВСУ вошли в Херсон — единственный областной центр Украины, захваченный российскими войсками после полномасштабного вторжения. СМИ публикуют многочисленные видео, на которых ликующие жители города и окрестных населенных пунктов встречают украинских военнослужащих цветами, аплодисментами, срывая плакаты «Россия здесь навсегда» и скандируя «Слава ВСУ!» и «Херсон — это Украина!» В Минобороны РФ утверждают, что все российские военнослужащие эвакуированы с западного берега Днепра, кроме того, там якобы не осталось ни одной единицы российской техники. Однако в Минобороны Украины озвучивают прямо противоположную информацию. Военный эксперт, бывший спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев рассказал Фариде Курбангалеевой, что будет происходить в Херсоне в ближайшие дни и на южном фронте в ближайшие месяцы.

— Украинские власти объявили о том, что Херсон перешел под контроль ВСУ. Можно ли говорить о полном контроле над городом?

— Нет, там еще идут стабилизационные мероприятия. Причем они займут достаточно долгий период времени. Более восьми месяцев в Херсоне хозяйничали оккупационные войска — оставили кучу шпионов и агентов влияния. Еще надо с местными коллаборантами разобраться. Поэтому говорить о том, что Херсон полностью под контролем и полностью вернулся к мирной жизни, пока еще рано.

Опять же, можно вспомнить заявления руководителя украинской разведки генерала Буданова о том, что Херсон будет освобожден до конца ноября. Сейчас в город заходят десантно-штурмовые подразделения и украинский спецназ, а далее начнется работа по очищению от оккупационных элементов. Тем более есть информация, что много российских военных прячутся переодетыми в гражданское в жилых домах. Более того, еще даже не все российские подразделения вышли из города. Российское Минобороны заявило, что якобы все войска ушли из Херсона и всю технику вывели, но украинский министр обороны Резников говорит, что их там так много, что на этот процесс потребуется как минимум неделя.

— Есть хотя бы приблизительное представление о том, сколько еще российских войск остается на правом берегу?

— Я думаю, что речь идет как минимум о десятке тысяч. Резников заявил, что на этом участке российского-украинского фронта было до 40 тысяч военных. Арестович говорил, что на правом берегу 32 тысячи российских военнослужащих. А еще огромное количество техники, военного имущества, вооружения. Чтобы все это вытащить, нужно немало ресурсов, в первую очередь временных. Потому что Антоновский мост — до того, как его подорвали россияне — был серьезно поврежден, и его невозможно было использовать в полную мощь. С мостом в Новой Каховке тоже были определенные ограничения. Паромами много техники и вооружения не вывезешь, потому что они имеют определенную емкость, и если грузоподъемность небольшая, десять танков на него на загрузишь.

Причем смотрите, какая иезуитская логика в действиях российского генералитета: они вывели в первую очередь наиболее боеспособные части, например, десантура и ее техника выведены полностью. А мотострелковые подразделения — не все. Мобилизованные, я думаю, оставлены в качестве арьергардных подразделений, то есть фактически это заслон, который воюет с украинскими силами обороны, давая возможность отступать основным российским частям и подразделениям.

Владислав Селезнев

Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в РФ)

— Я правильно понимаю с ваших слов, что российские военные взорвали Антоновский мост и бросили своих солдат, которые не успели перебраться на левый берег?

— Совершенно верно, потому что если мы с вами посмотрим на карту Херсонской области, юго-западнее от Херсона есть Плавни: с одной стороны там берег Днепра, с другой — берег Южного Буга. Российские подразделения там в тупике, и я не уверен, что у них есть достаточное количество плавсредств — лодок, паромов, катеров, чтобы из него выбраться. То есть они фактически загнаны в угол — это история «котла» для определенных сил и средств.

Очевидно, что немало российских оккупационных войск и в районе Берислава, как минимум подразделения арьергарда. И на юго-западе, на правом берегу Днепра, тоже есть подразделения. Также думаю, что есть определенное количество как минимум диверсионно-разведывательных групп на территории самого Херсона и пригородов. Поэтому заявления Минобороны РФ о том, что якобы все войска выведены — это вранье.

Думаю, что в ближайшее время украинские силы обороны продемонстрируют технику, брошенную российскими войсками, и опять весь мир будет знать, что Конашенков брешет. Российские чиновники выполняют информационно-психологические операции или задачи военной пропаганды, но никак не задачи, связанные с информированием общественности. Поэтому я не стал бы обращать внимание на заявления Минобороны РФ, равно как и иных официальных структур России.

— Российские независимые медиа сообщают, что российские солдаты переходят Днепр пешком, а некоторые даже пытались перебираться вплавь и тонули. Они еще могут пытаться так уходить?

— Да, я видел видео, где они идут не по самому Антоновскому мосту, а по временному, составленному из барж, которые скреплены по принципу «нос к корме». Россияне их создали под прикрытием основной конструкции Антоновского моста. Пешком, конечно, такую операцию провести можно.

По поводу «вплавь»: ноябрь, прохладно, вода в Днепре соответствующая, у реки в этом месте ширина чуть меньше километра. Неподготовленный человек преодолеть такую дистанцию не в состоянии. Есть ли фото- и видеоподтверждения того, что россияне кидаются в воду и пытаются плыть, не знаю. У меня есть определенный скепсис по этому поводу, потому что будучи в здравом уме, любой поймет, что реализовывать такой план — абсолютно бесперспективно. И я не думаю, что у россиян настолько патовая ситуация (украинские силы обороны только вошли в Херсон), чтобы не найти хотя бы утлую лодку и с ее помощью не перебраться на левый берег.

— Я правильно понимаю, что ВСУ продвигаются довольно медленно, потому что территория заминирована противником?

— Одна из главных задач, которую реализовывали российские войска при отходе с правого берега — это очень плотное минирование всего и вся. Это буквально ковровое минирование всех территорий — дорог, лесополос, полей и даже мест общего пользование: россияне канализацию и то минируют, причем используют разные типы мин и комбинируют их для того, чтобы максимально усложнить действия украинских сил обороны.

И кстати, очень важная цифра: представители Женевского международного центра разминирования считают, что один месяц интенсивных боевых действий подразумевает ровно год мероприятий, связанных с разминированием. Несложно подсчитать, что 8 месяцев активных боевых действий на территории Херсонской области — это как минимум 8 лет дальнейшего разминирования. Украина сегодня является одной из самых заминированных стран мира.