Владимир Путин во время проверки пункта обучения мобилизованных

Владимир Путин во время проверки пункта обучения мобилизованных

Mikhail Klimentyev/Kremlin Pool/Global Look Press

Херсон

Основной новостью недели стал окончательный выход российских войск с территории правобережной Украины (части Херсонской и одного района Николаевской областей). Всего, по российским данным, на левый берег выведено порядка 30 тыс. военнослужащих и 5,5 тыс. единиц техники, в том числе не менее 2 тыс. бронемашин и танков.

По российским данным, вывод прошел настолько гладко, что вывезена была «абсолютно вся» техника (это сказано в заявлении пресс-секретаря Минобороны РФ Конашенкова). ВСУ же демонстрирует видео, на которых видны оставленный вертолет, зенитно-ракетный комплекс С-300, танки и бронетранспортеры, а также автомобили и склады боеприпасов. Однако пока кажется, что российская армия действительно оставила ВСУ значительно меньше имущества, чем под Изюмом и Лиманом. Дело в том, что реальное решение о выводе войск было принято не за сутки, как о том публично объявил министр Шойгу в ответ на предложения генерала Суровикина, а минимум за месяц, если не за полтора.

Еще в октябре по спутниковым снимкам стало ясно, что войска уходят.

Внезапно опустела основная база ВС РФ на правом берегу — аэродром Чернобаевка между Херсоном и Николаевым. Прежде она была известна гигантским количеством техники, находящейся в открытых вырытых в земле капонирах (периодически эта техника подвергалась интенсивным украинским обстрелам). Впрочем, именно там российская армия забыла внешне вполне целый вертолет, в феврале захваченный у ВСУ.

Тогда же, в октябре, была объявлена эвакуация населения сначала сельских районов в центре области, потом областного центра, которая из добровольной стала полупринудительной. Со второй половины октября торговля в Херсоне перешла на гривну, а рубль там принимался по завышенному в полтора раза курсу. Тогда же свернули свою работу российские гражданские структуры. За последние полторы недели из города исчезли все оккупационные административные органы (которые сначала перебрались в Скадовск, а с пятницы официально действуют в Геническе), включая полицию и Росгвардию.

Под предлогом якобы грозящего городу неизбежного затопления после подрыва ВСУ плотины Каховской ГЭС было вывезено имущество государственных и муниципальных учреждений, музеи, архивы, зоопарк, угнаны на левый берег все суда из речного порта. Уже в прошлое воскресенье в городе исчезли связь и в значительной мере электричество и вода, воцарились анархия и мародерство. Украинская символика появилась на главной городской площади сразу после официального объявления об отводе войск, которые, похоже, шли к переправам, избегая возможных засад на главных городских улицах.

https://www.youtube.com/watch?v=x5i2Jp9O4fU

Эвакуация группировки совершалась по старым и вновь открытым переправам, включая ранее не действующий Антоновский мост. Она прошла без значительных потерь, на фоне низкой интенсивности обстрелов ВСУ, пославших в качестве последнего привета всего два десятка снарядов «Хаймерсов», которые, кажется, не причинили особенного вреда.

Но в целом боевые действия не прекращаются. Уже на следующий день ВСУ вели активный обстрел позиций ВС РФ на левом берегу, и российские власти ожидаемо объявили в субботу эвакуацию всего населения многочисленных прибрежных городков и сел (Каховки, Новой Каховки, Олешек, Голой Пристани и так далее).

При этом значение вывода группировки огромно. Хотя с лета это уже примерно пятая успешная операция ВСУ (посчитаем: освобождение Змеиного, изюмский «котел» и последующий добровольный вывод российских войск с севера и северо-востока Харьковской области, лиманский «котел», прорыв на севере правобережной части Херсонской области), по масштабу это вторая победа в этой войне после изгнания российских войск с севера и северо-востока страны в марте-апреле.