Ukraine Presidency/Global Look Press

11 ноября российские войска покинули Херсон и отступили на левый берег Днепра. Уже несколько дней украинцы празднуют освобождение правобережья, которое почти девять месяцев находилось в оккупации. Жительница села Малые Копани, которое до сих пор занято российскими военными, рассказала Republic, как ее семья живет на оккупированной территории, как ей с детьми удалось уехать и как ее родные встретили новости об освобождении Херсона.

«Каждый раз, когда я укладывала детей, я с ними прощалась»

«Из Малых Копаней мы уехали в середине апреля. Это маленькое село на левом берегу Днепра, и оно до сих пор находится в оккупации. Мало известно, что там сейчас происходит. Там живет наша бабушка, родственники. Общаться с внешним миром они боятся, потому что там работают российские операторы связи и люди опасаются прослушки. Иногда выходят на связь, пишут, что живы, что есть еда. После освобождения Херсона солдатами ЗСУ в селе стало еще больше русских военных, все они перебрались на левый берег.

У меня есть связь с родней в деревне. Интернет там слабенький, иногда они сообщают, что они живы, что у них есть, что поесть, но они на оккупированной территории. Сегодня брат связался со мной, сказал, что на левом берегу обстановка сейчас совсем не тихая, что очень опасно, но больше ничего не смог сказать. В селе сейчас очень много военных, они там окапываются в лесу, у них там какие-то дела. В Малых Копанях газа нет, люди топили дровами. Но сейчас в лесах все заминировали, не разрешают никому никуда ходить, чтобы люди не увидели и не сдали их точки. Наступает зима, и я не знаю, как люди будут выживать.

Русские в Малых Копанях были с первого дня войны, 24 февраля разбили наших солдат. «Зетки» ездили по селу, по главной улице, было очень страшно, постоянно стоял грохот. Мы не могли успокоить детей. А как это возможно, если ты сам себя не можешь успокоить? Я помню этот животный страх за детей.

В первый день войны русские шли в разные села огромным маршем, но основная их масса шла на Херсон. Тогда же они были на Антоновском мосту, это соединение по Днепру между Алешками и Херсоном, там уже были бои. Мама моего мужа, мы сейчас вместе в Польше живем, жила в Херсоне возле моста. Она видела бой, как всю ночь летали истребители, это было безумно страшно.