Сэм Бэнкман-Фрид

Сэм Бэнкман-Фрид

Wkipedia.org / Cointelegraph / CC BY 3.0

В борьбе за лидерство в неофициальном состязании на звание главного злодея крипторынка появился явный фаворит. За одну ноябрьскую неделю тридцатилетний Сэм Бэнкман-Фрид, которого чаще называют СБФ по первым буквам имени и фамилии, сумел превратить в ноль криптобиржу FTX с капитализацией в $32 млрд. Сам он за считанные часы 9 ноября лишился 94% своего почти 16-миллиардного состояния.

UPDATE: Вчера, 12 декабря Бэнкман-Фрид был задержан на Багамах. Комиссия по ценным бумагам предъявила ему обвинение в обмане инвесторов. Как сказано в заявлении председателя SEC Гэри Генслера, «Сэм Бэнкман-Фрид построил карточный домик на основе обмана, убеждая инвесторов в том, что это одно из самых безопасных строений в криптовалюте».

Сэм Бэнкман-Фрид выделяется среди многочисленных в мире криптовалют шарлатанов и мошенников. Достаточно сказать, что он еще в юности стал сторонником модного сейчас в Кремниевой долине движения «эффективный альтруизм», адепты которого сначала стараются как можно больше заработать, а затем — как можно более эффективнее потратить свои миллиарды на благо человечества. Причем для Бэнкмана-Фрида это не просто слова. Работая еще до основания FTX в финансовой фирме Jane Street Capital, он три года отдавал половину своей немаленькой зарплаты благотворительным организациям. В том числе и Центру эффективного альтруизма, основанному оксфордским философом Уильямом Макэскиллом.

Непричесанные длинные кудрявые волосы, неизменные майка и шорты, которые он надевал даже на встречи с мировыми лидерами — СБФ тщательно выстраивал образ финансового молодого гения. Его называли и Джоном Пирпойнтом Морганом мира криптовалют, и Моби Диком за огромные волны, которые он в нем поднимал. В начале этого года он выступал на одной сцене с Биллом Клинтоном и Тони Блэром. Самопровозглашенный спаситель мира криптовалют завоевал доверие крупнейших инвесторов в мире и почти миллиона пользователей, многие из которых, кстати, впервые в жизни решили заняться торговлей криптовалютами. И буквально в одночасье всех их вместе с приблизительно сотней тысяч кредиторов подвел. Хотя несмотря на астрономическую скорость, с которой произошло падение его криптобиржи и трейдинговой компании Alameda Research, признаки падения можно было разглядеть задолго до его банкротства.

На пике успеха Сэм Бэнкман-Фрид считался самым богатым бизнесменом планеты до 30 лет и «стоил» $26,5 млрд, от которых сейчас остались жалкие крохи.