Киев. Борьба с пожаром, возникшим после попадания российской ракеты

Киев. Борьба с пожаром, возникшим после попадания российской ракеты

Cover Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

Политолог и историк Николай Митрохин каждую неделю пишет для подписчиков Republic обзор ключевых событий, произошедших на российско-украинской войне. В этом выпуске: каковы масштабы украинского блэкаута, почему России отчаянно нужны мирные переговоры, как украинские дроны достали до Новороссийска и почему Запад не поддержал украинскую версию о падении ракеты в Польше.

Атаки на энергетическую инфраструктуру как попытка переговоров со стороны Москвы

Главным событием недели стало катастрофическое ухудшение ситуации с энергетической системой Украины, произошедшее вследствие двух очередных ракетных обстрелов со стороны России. Обстрел 15 ноября считался самым массированным и продолжительным с начала войны. РФ за 3,5 часа выпустила более 100 ракет и дронов, из которых ВСУ перехватило как минимум 77. Пострадало порядка 30 объектов энергетики. 17 ноября был второй обстрел, который затронул прежде всего индустриальные предприятия, в том числе газоперерабатывающие.

Обстрелы не были катастрофичны сами по себе, однако систематическое уничтожение отдельных элементов украинской энергетической системы (прежде всего генераторов, трансформаторов и аппаратуры, переключающей и распределяющей напряжение) привело к тому, что национальная энергосистема стала с трудом поддерживать общий баланс. В результате в том же Киеве сейчас существуют три типа отключений света — регулярные, срочные и сверхсрочные (неанонсируемые), а в Одессе света нет примерно в течение 20 часов в сутки. При этом одни районы счастливы иметь электричество хотя бы четыре раза в день, а в других его не бывает и по два дня.

Аналогичная ситуация в большей части страны. Пропадает мобильная связь и интернет. Счастливые владельцы «Тесл» покупают бензиновые генераторы для их заправки. Не хватает мощности заранее закупленных пауэрбанков и времени на их зарядку. Проще немногочисленным владельцам солнечных батарей, но и их энергии на все потребности домохозяйств, разумеется, не хватает.

Причем чиновники, ответственные за свет и тепло в городах, не сомневаются, что дальше ситуация будет хуже, поскольку РФ не собирается прекращать обстрелы. Мэр Ивано-Франковска посоветовал горожанам искать на зиму пристанище в селе. Мэр Львова заявил, что зимой без света и тепла придется сидеть и по две недели. Глава мобильного оператора «Киевстар» объявил, что сеть будет предоставлять «точечное» покрытие. А глава крупнейшего энергетического оператора ДТЭК вообще посоветовал украинцам уезжать из страны, поскольку это снизит энергопотребление. Правда, через несколько часов он же заявил, что его слова неверно интерпретировали журналисты.

Проще говоря, страна стоит на пороге блэкаута, после которого свет и тепло, возможно, останутся только в районах, примыкающих к некоторым электростанциям (прежде всего маломощным), а также в тех критически важных точках, где будут действовать бензиновые и дизельные генераторы, в том числе поставленные и из ЕС. Власти крупных городов уже создают сотни пунктов обогрева, связи и кормления.

Киев без электричества

Oleksii Chumachenko / Keystone Press Agency / Global Look Press

Что добивается Россия, совершая такое несомненное военное преступление, как преднамеренное уничтожение гражданской инфраструктуры, влияющее на жизнь десятков миллионов человек гражданского населения? Как стало очевидно на этой неделе, она в подобной своеобразной форме ищет переговоров о мире. Последние обстрелы стали несомненным ответом на обструкцию, устроенную главе МИД РФ Сергею Лаврову на саммите G20 на Бали. Там украинская сторона отвергла идею переговоров до вывода российских войск. Хотя ранее отдельные руководители страны предполагали некие возможные контакты.

В данном случае торг, несомненно, идет о том, где должна пройти линия фронта в случае начала переговоров. Для РФ важно остановить боевые действия как можно скорее на существующих позициях, чтобы иметь возможность дотренировать, вооружить, оснастить и вывести на позиции солдат первой волны мобилизации, пропустить осенних призывников через систему военной подготовки и отправить в войска (хотя бы занять казармы и быть готовыми к защите рубежей РФ в Белгородской и Курской областях), а также спокойно провести вторую волну мобилизации в январе. Постоянно ведущиеся боевые действия и угроза прорыва ВСУ не только на севере и юге линии фронта, но и в сторону российских областей пожирает все человеческие и материальные ресурсы и не «дает передыху» российским военным. После оставления Херсона и правого берега остается высокий риск потери контролируемых частей Запорожской и Херсонской областей, где, несмотря на создание боеспособной группировки под огнем «Хаймерсов», нарастают проблемы с логистикой. Если бы переговоры вдруг завершились миром, для РФ было бы выгодно зафиксировать линию фронта в нынешнем виде: не зря, получается, воевали — приросли территориями.

Для Украины такой «мир» невыгоден ровно по тем же причинам — противник, получив передышку, усилится, а в случае «стабилизации» укрепится на оккупированных территориях. Пока ВСУ успешно воюет, украинское общество ни с каким даже временным «перемирием» не смирится.

Вопрос могло бы решить согласие российских военных на отвод войск на линию по состоянию на 23 февраля, но это всеми бы было прочитано как поражение РФ с непредсказуемым (особенно для РФ) результатом. А что если ВСУ продолжат атаковать уже Крым, «ДНР» и «ЛНР»? Поэтому российское руководство считает необходимым бить по Украине в нарушение конвенций, дабы сама Украина запросила «мира». Или ее спонсоры устрашились волны беженцев и заставили ее это сделать.

Можно предположить, что Украину не остановит даже «блэкаут». Пока в целом дела у ВСУ идут хорошо — наступление с целью освобождения своей страны будет продолжено. НАТО, видимо, поможет с поставками дополнительных партий систем ПРО/ПВО и снарядов к ним. ЕС обещает прислать дополнительное электрооборудование для починки энергосистемы, но вопрос, когда оно реально придет.