Миссия Artemis I

Миссия Artemis I

NASA / Keystone Press Agency / Global Look Press

Последний человек ступил на Луну в далеком 1972 году. За все время программы «Аполлон» на лунной поверхности побывали лишь 12 астронавтов. Спустя 45 лет, в 2017 году NASA объявила о планах вновь высадиться на единственном спутнике Земли. Новая программа «Артемида» не просто калька старой лунной программы, но принципиально новое видение пилотируемой космонавтики. Она содержит не только новейшие технические разработки, но и современные принципы сотрудничества государств и частного бизнеса.

Название программы выбрано не случайно — в греческой мифологии Артемида родная сестра Аполлона.

Кто-то может подумать, что высадка на Луну — пережиток прошлого, возвращение в космическую гонку — новое противостояние Востока и Запада. Но никакой гонки нет (одиночный заезд гонкой не назовешь), есть лишь развитие с определенными целями. На официальной странице проекта есть простое описание целей программы:

«Мы возвращаемся на Луну за научными открытиями, экономической выгодой и вдохновением для нового поколения исследователей: поколения Артемиды. Сохраняя американское лидерство в исследованиях, мы создадим международный альянс и будем исследовать дальний космос на благо всех».

Направляясь к Луне с Artemis I

ESA / Globallookpress.com