Стадион Ахмед бин Али, также известный как стадион Эр-Райян, церемония открытия Чемпионат мира по футболу 2022 года, Доха, Катар, 21 ноября 2022 года

Стадион Ахмед бин Али, также известный как стадион Эр-Райян, церемония открытия Чемпионат мира по футболу 2022 года, Доха, Катар, 21 ноября 2022 года

Wikipedia.org

Главный футбольный турнир планеты, стартовавший в Катаре 20 ноября, во многом оказался первым. Это первое такого масштаба спортивное состязание после отмены коронавирусных ограничений. Кубок мира 2022 впервые проходит на Ближнем Востоке и опять же впервые — в стране с населением всего лишь 3 млн человек. При этом в Катар на чемпионат приехало более миллиона болельщиков со всех концов света, кроме Китая, который борется со вспышкой COVID-19.

Еще ЧМ-2022 — первый в 92-летней истории турниров, который проходит не летом, а на стыке осени и зимы. Наконец, нынешний турнир — первый, на котором хозяева чемпионата проиграли матч открытия.

Катар неожиданно для всех получил в 2010 году право провести главный футбольный турнир. И все эти 12 лет катарцы готовились к проведению турнира под аккомпанемент многочисленного хора скептиков, уверенных в провале, потому что тогда в этой маленькой стране на одноименном полуострове на побережье Персидского залива не было никакой футбольной инфраструктуры, если не считать одного старенького стадиона в Дохе.

За 10 лет Катар построил множество ультрасовременных стадионов, гостиниц и дорог. В Дохе специально к Кубку мира открыли метро, на котором можно попасть на пять из восьми стадионов. Метро обошлось в $36 млрд, почти в 2,5 раза больше $15 млрд, которые потратили организаторы самого дорогого (до катарского, естественно) Чемпионата мира по футболу — в 2014 году в Бразилии. Для сравнения: весь Кубок мира 2018 в России обошелся российским налогоплательщикам в €12 млрд.

Футбол без хулиганов

Точная сумма расходов на проведение ЧМ в Катаре, будем надеяться, станет известна позже. Сейчас же чаще всего называются ошеломительные $220 млрд, что сопоставимо с ВВП, по данным Всемирного банка, таких стран, как Португалия и Новая Зеландия в 2020 году.

Впечатляет и остальная финансовая и иная статистика, связанная с Кубком мира. Например, считается, что турнир принесет Катару $17 млрд, что, кстати, на $3 млрд меньше, чем прогнозировалось раньше.

Чемпионат проходит на восьми стадионах. Все они, за исключением одного, были построены специально к этому турниру и обошлись, по разным оценкам, от $6,5 до $10 млрд. Билеты на катарский Кубок стоят на 40% дороже билетов на российском ЧМ.

Кстати, дороговизна абсолютно всего — очередное отличие катарского чемпионата. Британцы, которые проиграли в 2010 году борьбу за право проведения Кубка мира 2022, подсчитали, что для англичан и уэльсцев (сборные этих стран играют в Катаре) поездка в Доху обойдется минимум в £5 тысяч ($6,1 тысячи). Кстати, более 1300 болельщиков сборных Англии и Уэльса c репутацией футбольных хулиганов британское МВД не пустило в Катар.

О размещении приезжих — особый разговор.