Си Цзиньпин на 29-й встрече лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Бангкоке, Таиланд, 18 ноября 2022 года

Си Цзиньпин на 29-й встрече лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Бангкоке, Таиланд, 18 ноября 2022 года

Ju Peng / XinHua / Global Look Press

Если спросить китайцев о любимых и нелюбимых цветах, то на первый вопрос ответов будет очень много, почти столько же, сколько самих китайцев. Ответ же на второй вопрос будет, скорее всего, одинаков — синий цвет, с которым у жителей КНР ассоциируются все ужасы коронавирусных локдаунов. В синий окрашены ограждения, которыми огорожены закрытые на жесткий карантин подъезды, дома, дворы, кварталы и целые городские районы.

В Китай вернулась пандемия. По правде говоря, никуда она и не уходила, но с весны 2022 года вспышки следуют одна за другой, заставляя вновь и вновь закрывать на локдауны целые города и регионы. За эпидемиологической обстановкой в КНР следит вся планета. Неудивительно: двухмесячный локдаун этой весной в Шанхае заставил вздрогнуть бизнес во многих странах. Но главный подарок пандемия оставила китайцам на конец года.

Ноябрь стал для КНР воистину черным месяцем: коронавирус бил рекорды по числу новых заражений как минимум 10 дней, причем подряд. Количество новых заражений достигло антирекорда в 40 347 заражений 28 ноября. Причем рост был вполне внушительным — 65%.

Сейчас, правда, количество новых заражений начало снижаться и 1 декабря составило 36 061 случай. Конечно, это может означать, что пик очередной вспышки миновал. Однако нельзя исключать и манипуляций со статистикой, на чем Пекин уже не раз ловили за руку. Занижать количество новых заражений власти могут для того, чтобы успокоить население и сбить волну антиковидных протестов, прокатившуюся по нескольким десяткам китайских городов. К тому же даже сейчас количество заражений значительно превышает прежний антирекорд, установленный в разгар локдауна в Шанхае — 31 444 (13 апреля).

В ноябре также были зафиксированы первые летальные исходы после почти полугодового перерыва. Еще конец предпоследнего месяца отметился редкими для Поднебесной протестами населения. Причем демонстранты требовали не только отмены локдаунов и нулевой терпимости, но и призывали уйти в отставку Си Циньпина, оформившего накануне вспышки третий пятилетний срок на всех главных постах в стране.

Еще какие-то пару месяца назад все гадали, успеет ли Китай выйти из локдаунов в этом году. Сейчас очевидно, что отмена ограничений переносится как минимум на 2023 год.

К жесткой и бескомпромиссной борьбе с коронавирусом и локдаунами китайцам, особенно жителям многомиллионных мегаполисов, конечно, не привыкать. С другой стороны, с каждой новой вспышкой пандемии эта борьба становится сложнее благодаря главным образом психологической усталости, накопившейся за три года.

Пандемия испытывает Китай на прочность. Самая мощная вспышка коронавирусной инфекции пришла в ответственный момент в современной истории Китая. Несмотря на все попытки властей приглушить болезнь, ее удар совпал с ХХ съездом КПК, проходившим в Пекине с 16 по 22 октября.

Руководство Поднебесной в преддверии съезда, естественно, попыталось создать более благоприятную атмосферу и несколько ослабило коронавирусные ограничения. 11 ноября была обнародована новая памятка по борьбе с коронавирусом из 20 пунктов. Китайцы, терпение которых без малого за три года подточили многочисленные ограничения социального дистанцирования и локдауны, облегченно перевели дух. И явно поторопились, потому что пандемия все это время, словно почувствовав грядущие послабления, собралась с силами и нанесла мощный удар. К тому же у авторов новой программы обнаружилось очевидное раздвоение личности: содержание программы оказалось в явном противоречии с ее конечной целью — искоренением коронавируса, так сказать, под корень.

Благие намерения быстро вошли в серьезное противоречие с быстро растущим числом новых заражений. Так что сейчас для властей главное — найти разумный баланс между жесткостью с дисциплиной и мягкостью.