10 мая 1933 года Гитлер организовал «Немецкий Трудовой Фронт» (нем. Deutsche Arbeitsfront, DAF) про который мы рассказывали в одной из прошлых публикаций.

«Немецкий Трудовой Фронт» стал единственной трудовой организацией, разрешенной в Германии. Руководителем такой важной структурой Гитлер доверил своего верному последователю Роберту Лею — четвертому человеку в иерархии рейха. Лей был интеллигентным и трудолюбивым человеком. Во время первой мировой войны он был летчиком, а до вступления в Нацистскую партию работал химиком. В последующем именно Лей придумал нацистское приветствие — «Хайль Гитлер!».

Роберт Лей конфисковал у профсоюзов все денежные средства и для расширения армии сторонников Гитлера и привлечения людей, в первую очередь из среды простых рабочих. Он предложил по образцу итальянской организации «После работы» создать германский аналог — широкомасштабную программу «Сила через радость» (Kraft durch Freude, KdF), входившей в состав Немецкого трудового фронта (Deutsche Arbeitsfront, DAF). Структура, появившаяся в Третьем рейхе, превзошла фашистскую как в размахе, так и в эффективности: к 1939 году охват «Силы через радость» составлял около 55 млн человек.