Тарас Березовец

Тарас Березовец

Освобождение Херсона заставило экспертов обсуждать возможность возврата Украиной Крыма. Украинский политолог, в прошлом политтехнолог, а сейчас капитан армии Тарас Березовец уверен, что этот момент неизбежен, хотя и не обязательно будет быстрым.

Березовец родился в Керчи, учился в Киеве и Лондоне. С 1998 по 2005 год работал экспертом Совета нацбезопасности и обороны Украины — его основными направлениями были НАТО и Россия. Потом занимал пост советника по связям с общественностью премьера Юлии Тимошенко. В 2014 году запустил правозащитный проект «Свободный Крым», а в 2015 году издал книгу «Аннексия: остров Крым. Хроники гибридной войны». В ней были проанализированы предпосылки захвата полуострова, а также собраны более сорока интервью со свидетелями тех событий. Сейчас Березовец воюет на харьковском направлении в составе бригады спецназначения. Фарида Курбангалеева поговорила с ним о том, как готовилась аннексия Крыма, почему Запад может сдерживать Украину и почему утрата полуострова станет концом путинского режима.

— Несколько лет назад вы говорили, что не верите в освобождение Крыма военным путем. Сейчас вы не поменяли мнение?

— Я пересмотрел свою точку зрения: Крым будет освобожден военным путем в любом случае. Это могут быть или серьезные боевые действия, какие мы наблюдаем сейчас в Херсонской или Харьковской областях, или у противника произойдет коллапс центральной системы управления (переворот в Кремле или иной вариант отставки действующего пока президента), и тогда Крым может попасть в руки Украины без сопротивления. Российские войска будут отступать так же, как они отступали из Херсона (то есть будут бежать), и туда войдет украинская армия.

— То есть существует вероятность, что это будет связано с тем, что происходит в Москве, а не на поля боя?

— Конечно. Потому что Крым — это особая история в ряду остальных оккупированных территорий. Я уверен, что пока Путин будет находиться у власти, любая попытка деоккупации Крыма, скорее всего, приведет к применению ядерного оружия против Украины. Это главный сдерживающий фактор, которым Путин нам угрожает. Если на остальной территории, включая Донецк и Луганск, мы можем действовать без оглядки на угрозу применения ядерного оружия, то в случае с Крымом это опасность очень большая.

Поэтому Украину будут сдерживать, в первую очередь, партнеры по НАТО. Они будут говорить: «Если вы станете заходить в Крым, мы вам помочь ничем не сможем». Тем более Путин уже передавал сигналы, что он готов применить тактическое или стратегическое ядерное оружие в случае угрозы именно Крыму. Поэтому я не исключаю, что в результате нынешней войны нам удастся деоккупировать все территории, кроме Крыма. И будет некий переходной период, когда вопрос Крыма будет заморожен на несколько лет, а потом будет решаться отдельно. Но еще раз повторю — в случае смерти или отстранения Путина от власти этот сценарий осуществится быстрее. Тогда деоккупация Крыма пройдет так же быстро, как и остальных территорий Украины.

— Разве для Украины существует вариант заморозки войны? В Киеве много раз говорили, что не пойдут на такой шаг.

— Я допускаю такой вариант, хотя сразу скажу, что он Украине невыгоден. Потому что Путин будет использовать любую заморозку для перевооружения и переобучения армии.

У России есть огромный мобилизационный ресурс, они могут спокойно мобилизовать еще где-то до 1,5 млн человек, доведя общую численность армии до 2 млн. Но им не хватает подготовленных военнослужащих в достаточном количестве. Элита путинской армии в Украине уничтожена, и ему необходима передышка как минимум на полгода, а лучше на год, для того, чтобы перевооружиться, подготовить новые спецподразделения.

И из Вашингтона идут четкие сигналы о том, что где-то к весне они будут подталкивать нас к заморозке конфликта. Они уже предлагали вариант, что Путин оставляет все оккупированные территории, кроме Крыма, и затем мы можем этот конфликт заморозить. Руководство Украины в этом не заинтересовано: мы держим инициативу, наша армия, условно говоря, на ходу. И я уверен, что зимний период будет использован для новых наступательных операций. Но учитывая, что мы зависим от поставок оружия и экономической помощи, нас могут вынудить западные партнеры где-то через полгода пойти на заморозку.

— Как это будет это воспринято украинцами?

— По состоянию на сегодня — негативно. Большинство украинцев полностью верят в победу и деоккупацию. Но мы будем проходить через очень тяжелую зиму и понимаем, что людям реально очень тяжело.

Я ни в коем случае не сторонник заморозки конфликта. Я считаю, что мы должны бороться, несмотря на усталость, и добиться освобождения всех территорий. Если не получится с Крымом, значит, пока без Крыма освободить все, включая Донбасс. Но какие тенденции возобладают в обществе, сказать сложно. Ситуации сейчас и через полгода могут очень сильно отличаться.