В центре Стокгольма

В центре Стокгольма

Patrick Ekstrand/ Xinhua

Европейским пенсионерам выгоднее уехать на зимовку в отель в теплых краях, чем оставаться и платить за электричество и отопление. Если брать тур с питанием, то траты действительно сравнимы. А если жилье арендованное — тут явная экономия. Власти курортных стран довольно потирают руки и говорят о наплыве клиентов. Причем не только пенсионеров, но и работников на удаленке, фрилансеров, студентов-заочников… А последнее исследование The Economist уверяет, что для многих это вопрос жизни и смерти: холода и дорогой газ в Европе могут унести даже больше жизней, чем погибло на войне в Украине.

Сейчас за газ и электричество среднестатистический британец платит 3 000 фунтов в год — летом поменьше, зимой побольше. Для сравнения: суммарные расходы на газ и свет в 2021 г. составляли в среднем 1340 фунтов. Daily Mail уверяет, что сейчас одинокий англичанин в однокомнатной квартире платит в месяц 243 фунта за энергию, а семья с тремя детьми в квартире с тремя спальнями — 513 фунтов.

Это не предел. В январе энергетические компании получат право поднять цены, а в марте — еще раз. При этом аренда квартиры стоит в среднем около 1700 фунтов в месяц в Лондоне и 1000 фунтов в других городах.

Еще в сентябре британское турагентство TravelTime World запустило кампанию The Heat is On с призывом свалить куда-нибудь в тепло на зиму. Оно сравнивало расходы на жизнь в Великобритании с другими странами: в Португалии, Таиланде, на Мальте, даже во Флориде — в любом из этих мест все равно выходило дешевле. Издание The Independent тоже привело подсчеты: оказалось, что расходы на минимально необходимые еду, топливо, бытовые услуги в Великобритании — 485,97 фунтов в месяц, тогда как на Мальте — 227,86 фунтов, в Мексике — 277,56 фунтов, а в Коста-Рике вообще 203,10 фунтов.

В октябре лоукостер EasyJet объявил об акции: 28-дневный отдых у моря всего за 650 фунтов с человека. В цену входили перелет и отдых по системе «все включено» в пятизвездочном отеле в Египте. Сейчас примерно за такую же сумму у EasyJet можно купить тур в пяти звездах в Турции — и забыть про траты на электроэнергию, газ, интернет, тренажерный зал, бассейн, телевидение и, что важно, еду и алкогольные напитки ( пусть даже это, как правило, местное недорогое пойло).

«Британцы планируют зимовать за границей вместо того, чтобы отапливать дома», или «Почему зимовка за границей может стать ответом на рост счетов за ЖКХ», «Южноевропейские страны тепло приветствуют энергетических мигрантов», «Все больше туристов едет в Турцию по мере того, как растут цены в Европе», — с подобными заголовками регулярно выходят европейские СМИ, и не только. Речь в статьях идет и о британцах, и о жителях других богатых стран с высокой стоимостью жизни: Германии, Нидерландов, Бельгии и скандинавских государств.

Конечно, не каждый способен сорваться на такую зимовку. Нужно работать на удаленке или иметь пассивный доход. Нужно жить в доме, который можно законсервировать на зиму, или сдать свою квартиру на время отъезда, или жить в арендованном жилье.

Тем не менее старший советник президента Эрдогана Йигит Булут предсказывает, что только в Турции проведет эту зиму 1 млн граждан ЕС.