Иллюстрация Сергея Алимова к сказке Салтыкова-Щедрина “Медведь на воеводстве”

Не знаю, какое у вас теперь настроение друзья. У меня вот — стабильно тяжелое. Где-то на грани депрессии, а может, уже и за. У меня даже были какие-то гипотезы касательно причин этого печального состояния (свойственного, кстати, не только мне, но и многим вокруг), однако гадать, по счастью, больше не нужно. На помощь — как всегда в России — спешат государственные люди.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков пишет в своем телеграм-канале: «Недооценка значимости родной национальной культуры, своих родных корней, национальных традиций чревата…

Она оборачивается тем, что многие наши дети, внуки народа-победителя уже растут, не зная и не помня своего роду-племени, напевая песни, написанные потомками афроамериканских рабов, нередко обезьянничая и подражая в повадках, языке, наполняясь откровенно второсортной квазикультурной пошлятиной. Цепляясь за эту вторичность, гордясь ею…

Отсюда рост откровенной духовной пустоты, депрессий, суицидов. Отсутствие смысла жизни…»

Подозреваю, что он про рэп, едва ли про блюзы. А ведь если все-таки про блюзы, то прав. Блюзы могут вогнать в тоску.

Канал у губернатора называется «Сила V правде (V. Шумков)». Тоже грустно: представляете себе, ни одной буквы З — ни в фамилии, ни в имени, ни даже в отчестве. Он Михайлович. Не повезло человеку с такими-то взглядами. Поиздевалась судьба. Надеюсь, хотя бы до депрессии у губернатора не дойдет.

А вот дойдет ли до запрета рэпа в отдельно взятом регионе — не знаю. Тут всякое может случиться.

Доводилось уже рассказывать, сколько новых запретов для петербуржцев приготовило правительство Александра Беглова. Березовый сок теперь — нельзя добывать, сосновую смолу — нельзя (петербуржцы, кстати, зачем вы добывали сосновую смолу?), гамаки в парках вешать нельзя и засыпать растения листьями тоже нельзя.

Про последнее петербуржцев не рискую и спрашивать. Во многом знании много скорби, а я всерьез опасаюсь, что честный ответ петербуржца на вопрос о том, зачем он раньше, до мудрого вмешательства Смольного, засыпал растения листьями, жителя любого другого региона может вогнать в депрессию.

Беглов меж тем отступать не собирается, городское законодательное собрание обсудило и утвердило в первом чтении губернаторский законопроект о запрете несогласованных уличных концертов. Теперь нужно будет, прежде чем что-то спеть в общественном месте, получать разрешение. И согласовывать репертуар с уполномоченными органами. «Уличные мероприятия» требуется упорядочить, а музыка должна соответствовать «общественным и культурным нормам».