Тренировка украинских военных с комплексом Javelin

Тренировка украинских военных с комплексом Javelin

Ukrainian Defense Ministry/Keystone Press Agency/Global Look Press

Украинцы расходуют полученные от натовских стран боеприпасы с невероятной скоростью. Некоторые военные эксперты уверяют, что они расстреливают артиллерийские снаряды гораздо быстрее, чем союзники их изготавливают. После 24 февраля Киеву были переданы десятки миллионов патронов, миллионы ручных гранат, артиллерийских снарядов и десятки тысяч ракет. В результате такой энергичной помощи запасы боеприпасов почти во всех европейских странах, входящих в НАТО, опустились до опасно низкого уровня.

«Украине угрожает серьезная опасность остаться без боеприпасов, — предупреждает депутат бундестага Антон Хофрейтер в интервью немецкому телеканалу n-tv. — Дело доходит до абсурда. Не хватает амуниции на €20 млрд. У Германии сейчас очень мало боеприпасов. Их хватит всего лишь на несколько дней (боев)».

Канцлер Министерства обороны Эстонии Кусти Сальм заявил, что после десятилетий пренебрежения снабжением армии боеприпасами нынешний дефицит очень «драматичен».

«Последние два десятилетия страны НАТО уделяли очень много внимания внешним операциям, при проведении которых не требуется слишком много боеприпасов, — цитирует Сальма лондонская Times. — В результате у всех сейчас осталось очень мало боеприпасов. Мы в Эстонии считаем это большой проблемой, потому что видим много угроз. Мы бы даже назвали эту ситуацию последствием безответственности, но сейчас не время играть в обвинения. Сейчас время искать решения».

В НАТО сейчас не хватает почти всего. Особенно мало осталось артиллерийских снарядов калибра 155 мм, которыми стреляют западные артиллерийские орудия, поставляемые на Украину — типа немецких Panzerhaubitze 2000 (PzH 2000) и большинство американских орудий.

Дефицит начинает проявляться даже в казавшихся неисчерпаемыми арсеналах Пентагона, который отправил Киеву почти миллион снарядов калибра 155 мм. В американском военном ведомстве жалуются, что запасы снарядов сейчас на «досадно низком уровне». Стремительно сокращаются запасы «томагавков» и «гарпунов», «джавелинов» со «стингерами» и многого другого. Из-за Украины Вашингтон, сообщил недавно Wall Street Journal, сорвал сроки выполнения 5-миллиардного контракта на поставки вооружений Тайваню, включая, кстати, 208 «джавелинов» и 215 «стингеров».

Погрузка 155-мм гаубицы в военный самолет в США

Staff Sgt. Royce Dorman/Keystone Press Agency/Global Look Press

Источники, близкие к Минобороны ФРГ, сообщают, что в частях бундесвера и на складах повсеместный дефицит снарядов для танков и различных снарядов среднего калибра, которыми стреляют автоматические пушки на БТР и БМП. Немецкие власти не скрывают недовольства Швейцарией, которая заблокировала поставки снарядов для зенитных самоходных установок (ЗСУ) Gepard, воюющих сейчас на Украине.