Unsplash.com

Депрессия может быть естественным ответом психики на проблемы и жизненные испытания и попыткой разрешить экзистенциальный кризис, а тревожность — способом предупредить необдуманный риск и избежать опасностей, считает набирающая популярность эволюционная психиатрия.

В 2019 году каждый восьмой человек на планете, то есть почти 870 миллионов, страдал психическим заболеванием, а наиболее распространенными были тревожные и депрессивные расстройства. И если ВОЗ связывает эти неутешительные цифры с тем, что далеко не все имеют доступ к медицинской помощи, несмотря на наличие эффективных методов профилактики, то практикующие психиатры все чаще видят причины в том, что традиционные методы диагностики и лечения не всегда действенны.

В лечении шизофрении крупных прорывов не было уже пятьдесят лет, а в лечении депрессии — двадцать, писал двенадцать лет назад журнал Science. Директор Национального института психического здоровья США Томас Инсел заявил в беседе с The New Yorker в 2011 году:

«То, чем мы занимаемся уже пятьдесят лет, не приносит результатов. Вот передо мной цифры — статистика самоубийств, инвалидностей, смертности — это же бездна, у которой не видно ни конца ни края. Вероятно, нам пора полностью пересмотреть подход».

Unsplash.com