Протест против импорта российской нефти в Европу

Протест против импорта российской нефти в Европу

Patrick Pleul/dpa/Global Look Press

В конце года принято подводить итоги и строить прогнозы на год следующий. Но на конец текущего года и начало следующего намечено столько различных инициатив на нефтегазовых рынках, что сделать это затруднительно. Вот и в день, когда «Деньги» решили поговорить с Михаилом Крутихиным, партнёром информационно-консалтингового агентства RusEnergy, ЕС внезапно смог согласовать предельные цены на газ — и это стало предметом бурных дискуссий. С этого вопроса мы и начали разговор.

Хотела с вами обсудить итоги этого года и перспективы следующего, но начать хочу с новости: ЕС все-таки ввел потолок цен на все биржевые сделки на газ.

— Нет-нет, не совсем так. Не вводится никакого потолка на спотовые сделки и торговлю на день вперед. Нет на них никакого потолка. Потолок вводится на фьючерсы, которые на один и три месяца вперед.

Чей газ в основном торгуется по таким фьючерсам?

— Газом будут торговать без оглядки на этот потолок. Потому что, как я уже сказал, на спотовые сделки и на сделки на один день вперед [потолок не действует] — никто не будет следить за этими [контрактами]. И, поскольку Россия ушла с газового рынка Европы, там меньше сейчас России.

Меньше 7%.

— То есть, это газ других поставщиков. В том числе, торговцы сжиженным природным газом — вот они должны будут учесть эту новую схему.

На экспорт каких стран это может подействовать? Как я понимаю, сейчас, в первую очередь, это газ из США, Катара, в какой-то степени — Алжира и Норвегии.

— У Катара очень немного газа на европейском рынке, в основном, газ из Катара идет на азиатский рынок по долгосрочным контрактам. А так это, конечно, Норвегия, Алжир и сжиженный природный газ, который совершенно необязательно американский. Потому что компании, которые везут СПГ, могут везти его в Европу, в Азию, в Южную Америку или еще куда-то. И сам газ может иметь происхождение и из Алжира, и из Нигерии, из Тринидада и Тобаго, из США, даже из России может быть. Так что на все эти страны теоретически это должно каким-то образом подействовать.

А с вашей точки зрения — подействует ли? Учитывая, что остаются спотовые контракты вне этого соглашения, что могут просто не поставлять газ на время действия потолка, а в решении есть важная оговорка, что потолок действует в течение 20 дней, и если что-то идет не так, то могут этот потолок и отменить.

— Это вообще странная схема и в значительной степени, на мой взгляд, умозрительная. Некоторые страны, и даже сама Еврокомиссия, с большим сомнением отнеслись к этой инициативе. Поскольку фактически вводится государственное регулирование цен на европейском общем рынке, в который превратился Европейский Союз. Это немыслимая вещь, это значит — отказаться от рыночных принципов. Второй момент: как только мы вводим что-то, напоминающее картель потребителей (не поставщиков, а потребителей), то результат, как показывает опыт мировой экономики, двойственный. Первое: будут возникать дефициты. То есть, газ пойдет на другие рынки, туда, где выгодно. И второе — цены повысятся, а не снизятся. Вот и все. Вот, что мы будем иметь от этой инициативы в Европе.

Можно понять, что в данном случае такой потолок введен в преддверии весенних и летних закупок газа на следующий год? Потому что часто говорят о том, что на следующий год будет гораздо тяжелее заполнить газохранилища, так как в этом году они заполнялись во многом газом «Газпрома», а в следующем году его не будет. Может, именно это подвигло ЕС на установление потолка цен? Или это связано с чем-то другим?

— Трудно сказать, что подвигло, потому что сама идея, как я уже сказал, гнилая, неконструктивная и разрушительная для газового рынка и вообще для рыночных отношений. Нечто подобное когда-то президент Польши Анджей Дуда в бытность депутатом Европарламента: он сначала предложил, чтобы газ в Европе закупала одна организация по единой цене — то есть, такой Госплан, отказ от рыночных принципов. Ну вас, с вашими контрактами между покупателем и продавцом, пусть какая-то организация общеевропейская газ закупает. Потом у него была идея сделать региональные организации для закупки газа. Но его с этими идеями очень вежливо послали куда подальше. Потому что, извините, но это ничего общего с рынком и борьбой против монополий не имеет. Я придерживаюсь той же точки зрения, что и Европейская комиссия: эта идея не оправдает себя.

В России уже заявили, что не будут придерживаться потолка цен на газ. Но тут у меня два вопроса. Первый: будет ли Россия, все-таки, де-факто придерживаться потолка, как это происходит с ценами на нефть? И второй: в данном случае, как я понимаю, это бьет уже не столько по «Газпрому», сколько по «Новатэку», поставляющего в Европу СПГ?