Северное сияние за пусковой установкой Patriot M903 на базе ВВС Эйлсон, Аляска, 5 марта 2022 года

Северное сияние за пусковой установкой Patriot M903 на базе ВВС Эйлсон, Аляска, 5 марта 2022 года

Wikipedia.org / Senior Airman Joseph Leveille

Российский телеведущий Владимир Соловьев сопроводил свой стрим про визит президента Украины в США ехидной заставкой, угодливо иллюстрирующей представления российского правящего слоя об основополагающем принципе взаимоотношений Киева и Вашингтона — «Зеленский летит к начальству».

Эх, найти бы в России начальство, которое так основательно и в то же время нетривиально подходило бы к вопросам безопасности своих подчиненных — цены бы ему не было!

После неанонсированного визита 20 декабря во фронтовой Бахмут (Артемовск), самую на данный момент горячую точку по всей российско-украинской линии фронта, Зеленский сел на ночной поезд и уже рано утром оказался в польском Пшемысле. Там его уже ожидал автомобильный кортеж, в том числе черные Chevrolet Suburban, из которых в основном состоит автопарк правительства США, рассказывает Би-Би-Си . Еще чуть больше часа кортежу Зеленского потребовалось, чтобы проделать 80-километровый путь от Пшемысля до Жешува, где расположен военный аэродром. Именно отсюда, как показали системы отслеживания полетов, взлетел Боинг С-40В ВВС США с президентом Украины на борту и взял курс на Вашингтон.

Одновременно с этим самолет-разведчик НАТО просканировал район Северного моря, через которое пролегал маршрут — потому что именно эту местность, напоминает ВВС, часто патрулируют российские подводные лодки. Далее, когда самолет пролетал над Англией, в небо поднялся истребитель F-15, чтобы сопровождать самолет с Зеленским над Атлантикой. Но и после того как тот 10 часов спустя приземлился на авиабазе Эндрюс под Вашингтоном, а Зеленского взяла под охрану Секретная службы США, американцы продолжали нервничать, опасаясь покушения на украинского лидера. «Мы прекрасно понимаем, что у России есть возможности и здесь (в Америке), — цитирует Би-Би-си отрывок из интервью американского высокопоставленного чиновника ABC News. — Мы понимаем, что поставлено на карту».

Но если для американских спецслужб главной озабоченностью была безопасность Зеленского, то его самого на пути в Америку в первую очередь должен были волновать совсем другой вопрос.