Роман Абрамович

Роман Абрамович

Фото: The Daily Telegraph

Список стран, желающих заморозить и изъять активы Романа Абрамовича, пополнился Канадой. Правительство Джастина Трюдо намерено конфисковать активы российского миллиардера на $26 млн. Сумма для человека, состояние которого согласно Bloomberg Billionaires Index составляет $8,12 млрд, конечно, не бог весть какая, но здесь важен принцип и сам факт преследования и отъема частной собственности еще одной страной просвещенного и демократического Запада.

Оттава впервые собирается применить закон, позволяющий конфисковывать по решению суда имущество и активы находящихся под санкциями лиц. По словам министра иностранных дел Мелани Жоли, Канада первой в Большой семерке применит эту меру в отношении России.

Канадские власти, по сообщению здешнего МИД, нацелились на активы принадлежащей Абрамовичу компании Granite Capital Holdings Ltd. Жоли рассказала журналистам, что уже арестован банковский счет, на котором хранятся дивиденды компании. Теперь МИД в течение 30 дней должно получить решение суда об изъятии активов в пользу государства.

«В случае конфискации все вырученные средства можно будет использовать на восстановление Украины и выплаты компенсаций жертвам вторжения России», — говорится в заявлении правительства Канады.

Закон, разрешающий конфискацию активов попавших под санкции лиц, был принят канадским парламентом в июне, но Жоли пожаловалась на трудности в его применении: у полиции не хватает ресурсов для обнаружения и захвата активов лиц из черного списка.

В октябре правительство Трюдо объявило о выделении 76 млн канадских долларов ($55,6 млн) для организации работы специальной группы в МИД Канады, которая будет заниматься изъятием активов попавших под санкции лиц. Часть денег также предназначена для Королевской канадской конной полиции (GRC), которой предстоит помогать дипломатам в поисках.

Новость из Канады — последнее подтверждение того, что Запад не намерен сворачивать войну против всех, кто связан с путинским режимом, включая российских олигархов-миллиардеров. Трудно сказать, что думали на Западе, внося их в санкционные списки и замораживая их активы. Может быть, в Вашингтоне, Брюсселе и Лондоне и ждали сопротивления, но явно не такого активного, какое оказывают миллиардеры из России.