Главная задача китайского Центра по контролю и профилактике заболеваний, судя по наплывающим окнам на главной странице его сайта: «Изучать, пропагандировать и претворять в жизнь дух XX съезда партии»

Главная задача китайского Центра по контролю и профилактике заболеваний, судя по наплывающим окнам на главной странице его сайта: «Изучать, пропагандировать и претворять в жизнь дух XX съезда партии»

m.chinacdc.cn

В минувший понедельник, 26 декабря, Си Цзиньпин в своем выступлении на экономическом совещании впервые после де-факто сворачивания курса «нулевой терпимости» коснулся ковидной темы. И что же он сказал? Си призвал чиновников принять меры для «реальной защиты жизни людей», а с этой целью: «Мы должны начать патриотическую кампанию по охране здоровья более целенаправленно… укрепить линию обороны общества для предотвращения эпидемии и борьбы с ней, а также реально защитить жизнь, безопасность и здоровье людей».

Главное — «претворять в жизнь дух решений XX съезда»

В реальности «укрепление линии обороны» проявляется прежде всего в сокрытии реальной ситуации в связке с требованием усилить кадровую и идейную сплоченность.

За день до выступления Си Государственная комиссия Китайской Народной Республики по здравоохранению (NHC) перестала публиковать ежедневные данные о COVID-19. Журналистам неформально объяснили, почему так: «из-за сомнений в их надежности». Увидев сначала эту новость в западных СМИ, я решил все же ознакомиться с «аутентичным» источником информации — зашел на китаеязычный (то есть предназначенный для внутреннего потребления) сайт NHC.

Что вижу в шапке заглавной страницы сайта этого руководящего правительственного органа по борьбе с коронавирусом COVID-19? Красного цвета раздел, нацеливающий систему здравоохранения: «учиться претворять в жизнь дух решений XX съезда партии», с соответствующими публикациями внутри. Следом раздел: «Всеми силами вести работу по борьбе и профилактике коронавирусной инфекции нового типа». Там сначала вижу краткий рапорт о том, что по состоянию на 23 декабря по всей стране населению «введено в общей сложности 3 469 670 000 доз новых вакцин против коронавируса», а ниже нахожу искомое объявление: «С этого дня ежедневную информацию о вспышках [ковида] мы здесь больше не публикуем, делать это будет Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний», причем делать «для справочных и исследовательских целей».

Главная страница сайта Национальной комиссии по здравоохранению Китайской Народной Республики

www.nhc.gov.cn