Unsplash.com

Никогда я не был на Босфоре,

Ты меня не спрашивай о нем…

Сергей Есенин

Пролог: понять или бросить?

Если вы приедете в Стамбул на пять дней или даже на неделю, вы, скорее всего, останетесь разочарованы. Грязь и мусор, назойливые местные жители, отчаянно пытающиеся вам что-то впарить, толпы таких же туристов с выпученными глазами, выбившиеся из сил, ведь столько надо обойти за эти несколько дней, а город огромный, невыносимо большой.

Все это будет преследовать вас буквально по пятам в этой «столице контрастов» (к слову, Стамбул — не столица Турции), как называют этот странный и разбитый на части мегаполис, раззявленный, размазанный по берегам знаменитого пролива, о котором вздыхал великий русский поэт Сергей Есенин. Одна его часть, самая старая, та, в которой селятся «туристос американос» — в «Европе», другая вроде тоже, та, в которой большей частью все происходит, кстати. Третья — в Азии. Которая как раз больше для местных (или для тех, кто что-то про этот город понял).

Этот город вас проглотит, поглотит, потом выплюнет, и так раз за разом. Нет, это не его злобный характер, какое случается у огромных и бездушных городов наподобие Нью-Йорка, Лондона или отчасти Парижа. Просто Стамбул не примет вас и вашего стучащего башмаками по его мостовым торопливого сердца, вашего бега по его стремительно уходящим в… нет, рвущимся прямо в небо улицам-лестницам. В Стамбуле надо пожить, чтобы понять этот безумный, грязный, кривой и торопливый, суетливый и… невероятный город.

Самый живой, нет, единственный по-настоящему живой город на всем выдохшемся европейском континенте — Москва, заморозившая сама себя, причем давно, уже не в счет. Из нее ушла «жизнь» и радость, с этой «жизнью» связанная. Но, к счастью, таковым — живым — по-прежнему остается Стамбул, единственный город в Европе, превосходящий Москву по населению, официально в нем сегодня живет 15 636 000 человек. А в целом около двадцати миллионов организмов ежедневно толчется, толкается и рвется куда-то в этом мегаполисе, «Нью-Йорке Ближнего Востока».

Ваше дело: остаться в этом ненормальном городе или бросить его, покинуть, «предать» и направить свои стопы в «более цивилизованные» места, в более скучные и безжизненные города, полные таких же бледно-безжизненных экспатов и скучнейших местных жителей, в девять вечера ложащихся спать, как в Европе и прочих «благословенных» местах. Стамбул не обидится, он легко прощает пренебрежение. Ваше дело, что выбирать: «нежизнь» или жизнь, которая тяжела и сложна местами, но на то она и жизнь.

Стамбул — это жизнь, жизнь в квадрате и даже в кубе. Вечно молодой город-ребенок. В нем много воды и света, людей и толчеи, много всего, плохого и хорошего. Но хорошего все-таки больше. Для того, чтобы это понять, надо в нем остаться хотя бы на… Тут рецептов нет, у каждого свой предел.

Unsplash.com