Владимир Путин на встрече с российскими военными в Ростове-на-Дону

Владимир Путин на встрече с российскими военными в Ростове-на-Дону

Mikhail Klimentyev/Kremlin Pool/Global Look Press

Политолог Николай Митрохин с начала военного вторжения России в Украину следит за происходящим. С осени он готовит еженедельные сводки для читателей Republic, а в этот раз подводит военно-политические итоги всего 2022 года — и прогнозирует, по каким сценариям и при каких условиях может завершиться война. В этом материале речь идет об истинных основаниях войны, основных причинах неудач российской армии, фундаментальных проблемах российского ВПК и возможных ответах Кремля на все более явственный проигрыш.

Причины войны

Война между Россией и Украиной не была обусловлена никакими объективными проблемами. Замороженный конфликт на Донбассе и оккупация РФ Крыма оставались тяжелой проблемой в отношениях между странами, однако в целом интенсивность боевых действий (в основном снайперская стрельба, редкие перестрелки и обстрелы и ещё более редкие диверсии) на линии соприкосновения войск за 2015–2021 годы сильно снизилась. Что подтверждает статистика по количеству убитых, в том числе и среди украинских военных. Первые два года президентства Владимира Зеленского характеризовались попытками найти общий язык с российскими властями, отвести войска, наладить более удобные условия для транзита гражданского населения через линию соприкосновения.

Однако в Кремле продолжали считать, что имеют право на вмешательство во внутренюю политику Украины и давление с помощью своих войск. Принципиально «точка невозврата» в развитии нового витка конфликта и подготовки вооруженной интервенции, видимо, была пройдена, когда Зеленский отказался от прежних закулисных договоренностей Путина с экс-президентом Порошенко и полуофициальным представителем Кремля Виктором Медведчуком. Он разгромил медиаимперии обоих олигархов и сделал невозможным успех партии Медведчука «Оппозиционная платформа — За жизнь», которая на следующих выборах в Верховную Раду (а также на региональных выборах) могла бы серьезно потеснить «Слугу народа» и оказывать уже куда более серьезное влияние на украинскую политику, чем ранее.

Виктор Медведчук и Владимир Путин во время встречи в резиденции Ново-Огарево, Московская область, 6 октября 2020 года

Kremlin Pool / Global Look Press

Набор аргументов для вторжения, которые озвучил Путин в своих выступлениях в начале вооруженной агрессии, мог быть шире или уже, они могли быть заменены на другие, но коренная причина начала войны — в понимании, что все «российские карты» во внутренней украинской политике биты, и страна неудержимо идёт курсом в сторону НАТО и ЕС.