Джек Ма с шеф-поварихой банкогского ресторана Jay Fai, январь 2023 года

Джек Ма с шеф-поварихой банкогского ресторана Jay Fai, январь 2023 года

Instagram* / @jayfaibangkok (* – принадлежит Meta, признанной запрещённой организацией и запрещённой на территории РФ)

58-летний китайский миллиардер Джек Ма, в недалеком прошлом самый богатый житель КНР (сейчас у него по данным Bloomberg Billionaires Index, $33,8 млрд и четвертое место в рейтинге китайских богачей), больше не главный акционер своих компаний Alibaba и Ant. В заявлении Ant Group от 7 января говорится, что Ма фактически отказался от единоличного контроля над компанией и что все решения будет отныне принимать группа из 10 человек. Изменения нужны для того, чтобы, как подчеркивается в заявлении, «ни у одного акционера отдельно или совместно с другими сторонами не было контроля» над компанией.

Вне всякого сомнения, Ма хочет, чтобы его компании продолжила нормально работать и чтобы регуляторы постоянно не вставляли ей палки в колеса. Поводом к войне китайских властей c самым успешым технологическим предпринимателем послужило его резкое выступление на крупном совещании предпринимателей с представителями власти в конце октября 2020 года, после которого он стал едва ли не личным врагом ряда крупных китайских чиновников, включая, по слухам, Председателя КНР Си Цзиньпина, оформившего осенью третий срок на посту лидера Компартии. Больше всего тогда от миллиардера досталось китайским банкам и регуляторам, которые, по его словам, насаждают в финансовой системе Поднебесной «менталитет меняльных лавок».

Не исключено, что Джек Ма стремится не только обеспечить своей компании нормальную работу, но и думает о собственной безопасности. Китайские власти с провинившимися бизнесменами и чиновниками особо не церемонятся. Сейчас предпринимателям, в первую очередь, проштрафившимся, как Ма, следует быть особенно осторожными, даже находясь за границей. Из примеров последних суровых наказаний Пекина можно привести Лай Сяоминя, бывшего главу China Huarong Asset Management Co., который был казнен за получение взяток на 1,8 млрд юаней ($280 млн).