Президент РФ Владимир Путин и начальник генштаба Валерий Герасимов

Президент РФ Владимир Путин и начальник генштаба Валерий Герасимов

Kremlin Pool / via Globallookpress.com

Ситуация в Соледаре остается очень тяжелой и неопределенной — вопреки заявлениям главы ЧВК «Вагнер», украинские власти утверждают, что защитники города сохраняют контроль над его кварталами. При этом на видео в соцсетях запечатлены моменты контактных боев, ведущихся с расстояния 20–30 метров. В Минобороны Украины утверждают, что российская армия «наступает буквально по трупам своих же солдат, массированно применяет артиллерию, системы залпового огня и минометы, накрывая огнем даже собственных бойцов». Оборона Соледара осложняется сильными морозами — многие бойцы страдают не только от ран, но и от обморожений. Военный эксперт и политолог Юрий Федоров рассказал Фариде Курбангалеевой, чем может завершиться битва за Соледар и Бахмут, а также пояснил, что означают последние перестановки в российской армии, почему от них проиграл Путин, как будет выглядеть вторая волна мобилизации и какие танки нужны Украине для победы.

«Судьба войны будет решаться не в Донбассе»

— Накануне вечером Пригожин снова заявил, что Соледар «полностью освобожден». Украинская сторона эту информацию не подтверждает. Что реально там происходит?

— Реально там происходят бои за город. Любые бои в городских условиях — это очень трудно контролируемый процесс, в котором тяжело сказать, какой квартал — «наш», какой квартал — «чужой». «Час назад какая-то штурмовая группа взяла какое-то здание, через час мы ее оттуда выбили» — вот это происходит все время, и очень трудно дать ясную оценку ситуации. Когда российские начальники заявляют о том, что «Соледар — наш», они пока выдают желаемое за действительное. С той же определенностью высказываются и начальники в Украине, которые говорят что — нет, бои идут, окружения Соледара не произошло, мы сражаемся.

Я так понимаю, процесс не завершен, но что интересно: в Украине достаточно определенно говорят о том, что наступательный потенциал вагнеровцев — а под Соледар переброшены основные силы, ядро группы Вагнера, и это не бывшие заключенные, а профессиональные наемники, которые умеют воевать — тоже не бесконечен, и потери, судя по всему, очень большие. Стандартная формула, которую повторяют в Украине, а теперь начинают говорить и в России — что русские войска наступают по трупам. Наверное, в каких-то местах это близко к реальности. Это отражает то обстоятельство, что используется стандартная тактика, унаследованная российской армией от советского периода, когда в бою пытаются добиться успеха, не считаясь с потерями.

Но опять же, последние сообщения источников в Украине — я не берусь судить об их достоверности — говорят о том, что без поддержки регулярных частей российской армии вагнеровцы взять Соледар окончательно (или взять вообще) — не могут.

Юрий Федоров

— Один из бойцов ВСУ заявил CNN, что ближайшие 24 часа в Соледаре станут решающими. Что он имел в виду?

— Он имел в виду очень простую вещь: либо русские возьмут Соледар, либо не возьмут, и тогда им придется отводить свои войска. Потому что невозможно держать серьезный контингент в разрушенном городе. Они же не могут воевать 24 часа — их надо отводить на отдых, на пополнение потерь. А есть ли готовые части, которые могут заменить тех, кого могут выводить, — это вопрос. Поэтому он имел в виду: «либо они, либо мы».

— А вы к какому варианту склоняетесь?

— Я думаю, что если даже российская армия вытеснит украинские части из города, она не окружит город. Потому что для того, чтобы его окружить, нужно овладеть несколькими населенными пунктами, которые играют ключевую роль при движении войск. До окружения Соледара — даже при самом оптимистичном варианте для российской армии — еще довольно далеко.