В издательстве «Городец» увидело свет второе издание книги известного психолога Дональда Г. Даттона «Абьюзивная личность. Насилие и контроль в близких отношениях». Этот важнейший труд предлагает инновационный подход к пониманию и лечению насилия между партнерами. Автор показывает, что мужская абьюзивность является не просто выученным паттерном поведения, а результатом особого устройства личности.

Во второе издание включены две новые главы — о нейробиологических причинах абьюзивного поведения и о развитии абьюзивности у женщин. С любезного разрешения издательства публикуем одну из них — «Лонгитюдное развитие и абьюзивная личность у женщин».

Как мы уже отмечали, новейшие исследования подвергают сомнению представление о том, что насильником в близких отношениях выступает только мужчина. Лучшие и наиболее полные исследования говорят о том, что со стороны женщин насилие в близких отношениях (НБО) возникает практически с той же частотой, что и со стороны мужчин. Мало того, последствия женского насилия для мужчин оказались куда хуже, чем считалось раньше, женское НБО оказалось проактивным и определялось теми же психологическими чертами, что и у мужчин. Я упоминал исследование Ренцетти, посвященное НБО в лесбийских отношениях, где автор обнаружил, что основными прогностическими факторами насилия в таких отношениях являются зависимость и ревность. Как мы видели, эти же черты важны и для насильников-мужчин и связаны с пограничной организацией личности (ПОЛ). Существует гораздо больше работ по НБО у мужчин, но новые исследования по «траекториям развития» женщин (представленные здесь) показывают большое сходство с профилем мужчин.

Дисфункция привязанности, аффективная дисрегуляция, шейминг и абьюз возникают не только у мальчиков. Единственное различие состоит в том, что у мальчиков ранняя травматизация появляется в отношениях с противоположным полом. Исследования по НБО всегда были гендерно окрашены, в результате чего возникло пренебрежение или вообще отрицание абьюзивности у женщин.