Издательство «Альпина нон фикшн» опубликовало книгу профессора психологии Техасского университета в Остине Дэвида Басса «Почему мужчины делают это. Корни сексуального обмана, домогательств и насилия». Автор детально, с многочисленными ссылками на академические издания и исследования, раскрывает механизмы войны полов, сложившиеся в ходе длительных эволюционных изменений нашей сексуальной психологии, и формулирует новую единую теорию сексуальных конфликтов.

С любезного разрешения издательства публикуем захватывающую главу об эволюционных механизмах, которые привели многих мужчин к насилию — как в теории (фантазиях), так и на практике — над женщинами.

Современный мир полон новых эволюционных условий. На вечеринках в колледжах мужчины поят женщин алкоголем, чтобы лишить их возможности защищаться. Маньяки ищут жертв в интернете. В компаниях, работающих по принципу гендерного равенства, встречаются мужчины, которые, злоупотребляя властью, подвергают сексуальному насилию подчиненных сотрудниц. Словом, современный мир создал опасности, не имеющие аналогов в истории эволюции и позволяющие злоумышленникам совершать половые преступления.

Дискуссии об эволюционных механизмах мужчин, направленных на изнасилование

До сих пор мы рассматривали вариант, что сексуальная агрессия может быть нежелательным побочным продуктом более общего адаптационного механизма мужчин — стремления находиться в состоянии повышенной готовности и проявлять особую настойчивость по отношению к потенциальным сексуальным партнерам. Однако следует принять во внимание еще одну теоретическую возможность. Эта гипотеза предполагает

наличие у мужчин специфических психологических механизмов, направленных на сексуальное принуждение.

Изнасилование — острая тема, вызывающая бурные эмоции и моральное неприятие. Эволюция тоже непростая тема, особенно применительно к социальному поведению человека. В современном культурном климате вопрос гендерных различий превратился в глубоко политизированный. Стоит ли удивляться, что при соединении трех факторов — научных теорий о природе изнасилования, которые обращаются к эволюционным гендерным различиям в стратегиях, нацеленных на поиск партнера, — возникают дебаты поистине эпического размаха.

Надеюсь, что мои объяснения устранят часть разногласий, хотя они не должны влиять на безотлагательность мер по искоренению преступлений. Работа ученых заключается в беспристрастной оценке достоинств конкурирующих научных гипотез в соответствии со строгими стандартами точности, экономии доводов и обоснованности. Чтобы уменьшить число случаев сексуального принуждения или изжить различные его формы, крайне важно разобраться в многообразии причин этого явления. Прежде чем перейти к выводу, к которому я пришел после изучения большого объема данных, отмечу, что не существует убедительных доказательств в пользу того, что у человека развились специализированные адаптационные механизмы, направленные на изнасилование; при этом некоторые свидетельства категорически опровергают гипотезу об особых адаптационных механизмах, направленных на изнасилование. В то же время я буду настаивать, что эволюционный подход к сексуальной психологии человека необходим для понимания коренных причин сексуального принуждения, даже если это принуждение является крайне неудачным побочным продуктом других эволюционировавших психологических особенностей. Совершенствование законодательства и социальных норм, а также ликвидация патриархальных институтов могут изменить социальный расчет таким образом, что мужчины, склонные к изнасилованиям, начнут сдерживать свои побуждения по мере ужесточения социальных и правовых мер воздействия.