Всемирный экономический форум в Давосе, январь 2023 года

Всемирный экономический форум в Давосе, январь 2023 года

Lian Yi/ Xinhua

«Тяжелый», «пессимистичный», «опасный» и даже «мрачный» — самые частые прилагательные, употребляющиеся в материалах открывшегося 16 января на швейцарском горнолыжном курорте Давос Всемирного экономического форума. Его первый день традиционно был посвящен культурной программе, но уже сегодня лидеры мирового бизнеса начнут обсуждать деловую повестку. И они не скрывают, что сильно обеспокоены.

Тема нынешнего форума — «Сотрудничество во фрагментированном мире». Ее актуальность подчеркивается самим составом участников: несмотря на рекордное, как заявлено, количество гостей (116 одних только миллиардеров!), на форуме не будет российской делегации, а Китай представит лишь уходящий в отставку вице-премьер Лю Хэ. Фрагментация видна и в темах статей на странице форума: бедные страны озабочены растущим неравенством в сфере доступа к здравоохранению (в том числе — к новым прививкам в случае следующих пандемий) и ростом цен на продовольствие, развитые страны — надвигающейся рецессией и геополитической напряженностью.

Датой начала сотрудничества России с Давосским форумом считается 5 февраля 1986 года. Тогда по прямому телемосту из Москвы к собравшимся в швейцарском Давосе бизнесменам обратился председатель Совета министров СССР Николай Рыжков. Он рассказал о начавшихся в Советском Союзе реформах, направленных на налаживание прямых контактов и сотрудничества с деловыми партнерами на Западе. В феврале 1987 года форум в Давосе впервые посетила советская делегация. С 1992 года официальные представители России регулярно участвовали в ежегодных встречах ВЭФ, как правило, с премьер-министром или его заместителем во главе делегации. В 2022 году Россию впервые не пригласили — Давосский форум не сотрудничает с теми, кто находится под санкциями.