Иллюстрация Ольги Иноземцевой

В начале 2000-х люди, бежавшие от Второй чеченской войны, жили в палаточных лагерях в Ингушетии. Лагеря были крупные, на 6000–10000 человек. В 2001 году Нина Сергеевна Давыдович приехала туда от международной христианской и благотворительной организации Армии спасения, чтобы организовать школы для детей чеченских беженцев. В лагерях были 12-летние дети, которые никогда не учились, потому что до этой войны была предыдущая. Нина Давыдович организовала три основные школы. Детей было очень много: каждая школа состояла из 13 палаток, было 27 классов.

В 2003 году 56-летнюю женщину взяли в плен чеченские боевики, когда она возвращалась из Грозного после открытия досугового центра для детей. 169 дней она провела в яме в лесу. Яма была как могила, шириной чуть больше метра и длиной около двух. Внутри — мыши и змеи. Свет пробивался сквозь тонкую щель.

Эта история о женщине, которая в невыносимых условиях плена смогла выжить и не потерять себя. История о вере, воле к жизни и умении прощать. Сложно себе представить, что человек, пережив такое испытание, может говорить про своих похитителей: «Я не злилась на них. Очень жаль, что в жизни я с ними больше не встретилась». Она не впала в депрессию, не обозлилась. Несмотря на свой возраст, а сейчас Давыдович уже 75 лет, она продолжает заниматься благотворительностью: поддерживает наркозависимых в процессе их выздоровления, помогает в организации питания бездомным.

История, рассказанная Ниной Давыдович, сопровождается фотографиями из архива героини, а также иллюстрациями Ольги Иноземцевой, нарисованными специально для этого материала.