Львов. 3 мая 2022 года

Львов. 3 мая 2022 года

Joe M O'Brien / Global Look Press / Keystone Press Agency

Разрушение экологии Украины становится все более заметным. Государственная инспекция страны уже подсчитала, что военные действия нанесли экологии ущерб в размере 1,54 триллиона гривен (около 0,04 трлн евро). Восстанавливать окружающую среду, точнее то, что восстановить вообще будет возможно, придется довольно долго.

Пострадала и Европа, которой из-за санкций пришлось отсрочить свои планы по борьбе с изменением климата. Правда, если Европейский союз воспринял это болезненно, то Россия, кажется, довольно легко «разрешила» себе плохую экологию на несколько лет вперед.

ООН уже опубликовала несколько официальных докладов о последствиях для украинской природы. И дело здесь не только в деньгах. Еще в ноябре организация заявила, что страну ждут экологические проблемы из-за лесных пожаров и гибели животных, а также из-за разрушений промышленных объектов, критической инфраструктуры и фабрик, что приводит к распространению опасных веществ. Вывод исследователей был крайне удручающим: следующее поколение украинцев и их соседей будет жить «с токсичным наследием» текущей агрессии.

Отдельно бьет по экологии и мировой энергетический кризис, который начал усугубляться в 2022 году из-за санкций и попыток сократить экспорт российских энергоносителей. Некоторые страны, например, Германия были вынуждены вернуться к использованию угля, который опасен для экологии. Это влияет на попытки стран достичь цели Парижского соглашения по климату, направленные на то, чтобы не допустить повышение температуры в мире более чем на 2 градуса.