В издательстве «Альпина PRO» вышла «настольная книга урбаниста» — академическое исследование «Транспорт в городах, удобных для жизни». Его автор — звезда мировой урбанистики Вукан Р. Вучик, ему принадлежат многие современные концепции обустройства транспортных систем в цивилизованных городах.

С любезного разрешения издательства публикуем главу о консалтинговой деятельности Вучика в России — в Москве и Омске.

Как правило, последнее слово при утверждении того или иного решения всегда остается за руководством города и его жителями. Однако важность независимой оценки проекта все равно крайне высока, и во многих случаях она становится решающим фактором при оценке правильности принимаемого решения.

Подобной экспертной работой профессор Вучик занимался по приглашению администраций десятков городов в Европе, Азии, Южной Америке и Австралии. В 2010-х гг. он также несколько раз приезжал в Россию по приглашению местных органов власти и фонда «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца» (Кац внесен в список иноагентов. — Republic). Результатом этих поездок стали экспертный доклад «Транспорт в Москве», посвященный проблеме реконструкции городских дорог в столице, а также доклад о проблемах и путях их решения для городского транспорта Омска.

Оба эти доклада до сих пор сохраняют актуальность и значительный исследовательский интерес не только с точки зрения рассматриваемых в них конкретных ситуаций, но и с точки зрения общего понимания причин градостроительных проблем городов по всей России.