Председатель ФРС Джером Пауэлл. Фото: CNP/AdMedia/Global Look Press

Председатель ФРС Джером Пауэлл. Фото: CNP/AdMedia/Global Look Press

В последние дни мировые финансовые регуляторы все чаще признают, что инфляция снижается либо скоро начнет снижаться. Однако, вопреки надеждам рынков, снижать ключевые ставки регуляторы не спешат. Более того — анонсируют продолжение их повышения выше ожиданий рынков. И это при том, что наступление рецессии уже мало у кого вызывает сомнения — споры идут о том, насколько она окажется глубокой и долгой. Неужели центробанки хотят вызвать финансовый кризис? Давайте разберемся.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева в ходе выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе похвалила состояние мировой экономики, которая чувствует себя лучше, чем казалось несколько месяцев назад. «Инфляция, кажется, начала двигаться в верном направлении, то есть снижаться, в особенности это касается базовой инфляции», — пояснила она. Пик инфляции, возможно, пройден, признала на том же форуме президент Европейского центрального банка Кристин Лагард. Ослабление инфляции признает и ФРС США, а глава Банка Японии Харухико Курода ожидает, что темпы роста потребительских цен в стране начнут замедляться с февраля.

Тем не менее, только Банк Японии не собирается поднимать ставку — она остается на прежнем уровне 0.1 %. И ФРС, и ЕЦБ не только собираются продолжать повышение ставок, но и прямо говорят, что снижение инфляции не приведет к их снижению — в лучшем случае, ставки готовы перестать повышать, но удерживать на высоком уровне достаточно долго.

Так, в пятницу, заместитель председателя ФРС Лейл Брейнард и глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Джон Уильямс повторили вслед за другими коллегами, что необходимо продолжать ужесточение политики, поскольку инфляция в США остается слишком высокой, несмотря на некоторое замедление. За продолжение повышения ставки и Лагард. «Мы также должны придерживаться этого курса устойчивости, которому следовали в 2022 году, — сказала она. — Придерживаться курса — моя мантра для целей денежно-кредитной политики».

Причина проста — ставки, конечно, растут, но пока они намного ниже инфляции. В США декабрьская инфляция — 6,5% при текущей ключевой ставке 4,5%. В Еврозоне — вообще 9,2% при ставке 2%.